Город Жители республики не будут нуждаться в гречке

Жители республики не будут нуждаться в гречке

Потребности Башкирии в собственной гречихе будут обеспечены полностью. Об этом сообщает министерство сельского хозяйства республики.

По данным пресс-службы ведомства, в этом году структура посевных площадей гречихи не были пересмотрены и остались на уровне 59 тысяч гектаров. При нормальной погоде с этих площадей можно будет получить порядка 70 тысяч тонн крупы.

В министерстве отмечают, что потребность населения и местных предприятий переработки значительно меньше – 35-40 тысяч тонн. Излишки необработанной гречихи реализуются за пределы республики: в соседние Оренбургскую, Челябинскую области и Татарстан, а переработанная крупа поставляется во многие российские регионы.

На сегодняшний день на полях республики продолжается посев этой крупяной культуры. Уже засеяно более половины запланированных площадей. Некоторые районы, такие как Альшеевский, Мелеузовский, Нуримановский и Туймазинский, в этом году увеличили посевные площади. Благоприятные погодные условия, которые сложились в последние дни, положительно сказываются на всходах гречихи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем