Город Республика сможет обеспечить жителей овощами местного производства

Республика сможет обеспечить жителей овощами местного производства

Министерство сельского хозяйства Башкирии уверяет, что введенный запрет на ввоз овощей из государств Евросоюза никак не отразится на потребителях республики.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, ежегодно овощеводы республики выращивают по 350-400 тысяч тонн овощей. Этого достаточно, чтобы обеспечить жителей и организации (больницы, школы, детские сады, предприятия общественного питания) республики основными овощными культурами: картофелем, столовой свеклой, морковью, капустой, томатами, огурцами, луком. Излишки овощей реализуется за пределы Башкирии. По мнению экспертов, своих овощей достаточно, и сейчас предприятиям торговли необходимо переориентироваться на местных сельхозтоваропроизводителей и делать им заявки.

По данным министерства сельского хозяйства РБ, в республике под овощные культуры в этом году отведено 16,4 тысячи гектаров площадей. В основном выращиванием овощей занимаются крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели – 97 процентов. Лучше всего поставлена эта работа в частном секторе Туймазинского, Шаранского и Кушнаренковского районов.

Сейчас в республике ставится вопрос о строительстве новых современных овощехранилищ, организации сбора излишков овощей у частного сектора (этим будут заниматься предприятия потребкооперации), а также о переходе на качественно новый уровень переработки овощей на местах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем