Город Двое жителей Агидели осуждены за убийство депутата

Двое жителей Агидели осуждены за убийство депутата

Верховный суд РБ вынес приговор двум жителям города Агидель, убившим депутата. 28-летний Ринат Насиров признан виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью по предварительному сговору, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего, вымогательстве, причинении смерти человеку, совершенном общеопасным способом, и уничтожении чужого имущества. 30-летний Вильдан Фаязов — в умышленном причинении смерти человеку общеопасным способом и уничтожении чужого имущества.

Как установило следствие, 45-летний лидер криминальной группировки Агидели создал преступный фонд. Он, в частности, вымогал деньги у предпринимателя, владевшего сетью коммерческих магазинов и автозаправочной станцией. Бизнесмен также был депутатом городского совета Агидели и отказывался платить бандитам. Тогда лидер группировки велел своим знакомым, один из которых, Ринат Насиров, в тот момент был в розыске за совершение тяжкого преступления, убить депутата.

В начале октября 2005 года около 03:00 осужденные, узнав, что предприниматель находится на территории автозаправочной станции, проникли в помещение и, облив его изнутри бензином, подожгли. Убедившись, что выход из здания отрезан огнем, поджигатели скрылись с места преступления. Предприниматель умер, задохнувшись угарным газом.

Суд признал обоих мужчин виновными и назначил Ринату Насирову 19,5 лет лишения свободы, Вильдану Фаязову 16 лет колонии строгого режима. Организатор жестокой расправы в настоящее время находится в федеральном розыске.

Приговор не вступил в законную силу, сообщает старший помощник прокурора РБ Лариса Кучина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем