Город МТС сообщает о росте объемов М2М-услуг в Поволжье

МТС сообщает о росте объемов М2М-услуг в Поволжье

ОАО «Мобильные ТелеСистемы» сообщает о росте уровня потребления M2M-сервисов и других инновационных телеком-услуг для бизнеса в Поволжье. В первом квартале 2011 года количество проданных SIM-карт МТС для М2М-проектов в Поволжье выросло на 85% по сравнению с первым кварталом 2010 года.

По оценкам специалистов МТС, в ближайшие 5 лет абонентская база сервисов М2М в Поволжье будет расти как минимум на 65-85% ежегодно. Корпоративные клиенты МТС наиболее активно используют сервисы по передаче данных между устройствами в Нижегородской, Самарской и Саратовской областях, а также в Татарстане, Башкирии и Удмуртии.

За последний год значительно расширилась область применения М2М-сервисов. На текущий момент они используются в навигационных системах, в системах мониторинга и контроля городского автотранспорта, уличного освещения, в медицине, нефтеперерабатывающей отрасли, энергосберегающих проектах, ЖКХ, в инновационных проектах молодых ученых и разработчиков и т.д. Так, на долю услуг мониторинга и управления транспортом приходится около 40% всех клиентов М2М-сервисов МТС, удаленные измерения показателей с датчиков используют 24% клиентов, на долю банкоматов и платежных систем приходится порядка 26%, на противоугонные и охранные системы – 7%, остальную долю занимают различные автоматизированные сервисы.

Согласно исследованию GFK, по итогам 2010 года МТС занимает лидирующую позицию на рынке M2M-сервисов в России с долей 44% по числу SIM-карт.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем