Город Телефонные мошенники становятся все более изощренными

Телефонные мошенники становятся все более изощренными

В Башкирии выросло количество телефонных мошенничеств. Как сообщил исполняющий обязанности начальника криминальной милиции Владислав Горкавцев, только в этом году совершено 36 преступлений, это на 16 больше, чем в прошлом году. Особенно агрессивным атакам подверглись жители Уфы, Белебея, Туймазов, Стерлитамака, Салавата, Октябрьского, Белорецка, Мелеуза, Дюртюлей, Нефтекамска. Но правоохранители предполагают, что в действительности таких преступлений больше. На смену старым уловкам в виде «я сбил человека, вышли деньги» приходят иные, более изощренные и правдоподобные.

Так, например, хищение денежных средств с банковских карт – самая новая схема обмана граждан. На сотовый телефон абонента приходит сообщение, что его банковская карта заблокирована. Предлагается бесплатно позвонить на определенный номер для получения подробной информации. Когда владелец карты звонит по телефону, ему сообщают, что на сервере, отвечающем за обслуживание карты, произошел сбой. Нужно сообщить номер карты и пин-код для ее регистрации. В итоге жертва лишается всех сбережений.

Или действует иная разновидность этой же схемы. Таким образом лишились 19 и 87 тысяч рублей жители Мелеуза и Белорецка. «Службой безопасности банка ваша карта заблокирована. Перезвоните Алексею Соколову. Тел. 89688596829», – поступило сообщение такого содержания на их телефон. Пикантная подробность – приводятся фамилии реально существующих сотрудников.

Либо такой вид обмана: предложение получить доступ к переписке и звонкам абонента. Зная склонность людей «шпионить» за близкими и знакомыми, злоумышленники придумали очередной способ мошенничества. Пользователю предлагается изучить содержание sms-сообщений и список входящих и исходящих звонков интересующего абонента. Для этого необходимо отправить сообщение стоимостью от 10 до 30 рублей на указанный короткий номер и вписать в предлагаемую форму номер телефона абонента. После того, как пользователь отправляет sms, с его счета списывается сумма гораздо больше той, что была указана мошенниками – до 500 рублей, информация же так и не поступает.

МВД Башкирии призывает граждан не попадаться на удочку мошенников и учиться на чужих ошибках.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем