Город В Уфе заседала антинаркотическая комиссия

В Уфе заседала антинаркотическая комиссия

В Белом доме прошло заседание антинаркотической комиссии республики, которое провел глава региона Рустэм Хамитов. Президент подчеркнул, что наркотики представляют существенную угрозу национальной безопасности.

В прошлом году в республике совершено 5342 преступления в сфере незаконного оборота наркотиков. Изъято более 261,6 кг наркотических средств, что составляет 800 тысяч разовых доз на сумму свыше 110 миллионов рублей по ценам черного рынка.

К уголовной ответственности привлечено 2854 человека, в том числе 49 несовершеннолетних и 1347 молодых людей в возрасте от 18 до 29 лет.

Большая часть наркотиков доставляется на территорию республики контрабандным способом из Казахстана и Средней Азии. Сказывается близость Афганистана и других азиатских производителей наркотиков.

Рустэм Хамитов, в частности, поинтересовался у заместителя руководителя аппарата Государственного антинаркотического комитета Сергея Васильева, когда кодеиносодержащие препараты будут отпускаться по рецептам.

«Пока мы проводим заседание, уже кто-то пошел и купил, кто-то варит это зелье, кто-то погибает. Каждый день промедления – это новые жертвы», – сказал президент Башкирии.

Сергей Васильев ответил, что этот вопрос на особом контроле. Комитет в полной мере поддерживает предложение регионов о необходимости рецепта для получения кодеиновых препаратов. По линии Государственного антинаркотического комитета подготовлены и направлены в правительство необходимые документы.

«Изначально постановление должно было вступить в силу с 1 мая 2011 года. Но до этого времени осталось не так много. Еще вносятся какие-то коррективы, доработки. Проблема очень серьезная, и она решается» – сообщил Сергей Васильев.

Фото: Видео Рустема Валидова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем