Город Жителей республики призывают прививаться

Жителей республики призывают прививаться

Во всех районах и городах Башкирии с 23 по 30 апреля пройдут мероприятия Европейской недели иммунизации.

Инициатива Европейского бюро Всемирной организации здравоохранения становится традицией, а в нашей республике мероприятие проводится уже шестой год. Цель акции – повысить уровень осведомленности о рисках инфекционных заболеваний и преимуществах иммунизации, что в конечном итоге послужит повышению уровней привитости детей и взрослых.

Медики говорят, что иммунизация – это способ борьбы с инфекционными заболеваниями, которые можно предупредить с помощью вакцины. На сегодняшний день это одна из основных экономически высокоэффективных стратегий здравоохранения, спасающая людям жизнь. Один доллар, вложенный в вакцинацию, позволяет сэкономить от 10 до 15 долларов за счет снижения затрат на лечение больных.

Как сообщает пресс-служба Минздрава РБ, ежегодно в республике против инфекционных заболеваний иммунизируются более двух миллионов человек в рамках Национального календаря прививок. Реализация приоритетного нацпроекта «Здоровье» по компоненту «Дополнительная иммунизация населения» в течение последних пяти лет позволили дополнительно привить около 5,4 миллиона человек, включая грипп. В результате в три раза удалось снизить заболеваемость гепатитом В, краснухой – в 5000 раз.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем