Город Башкирские паралимпийцы завоевали 14 медалей на чемпионате мира

Башкирские паралимпийцы завоевали 14 медалей на чемпионате мира

В Ханты-Мансийске завершился чемпионат мира по лыжным гонкам и биатлону среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата и нарушением зрения.

Победу в командном зачете одержала сборная России, выигравшая 48 медалей: 20 золотых, 13 серебряных и 15 бронзовых. Второй стала команда Украины с 23 наградами. Третье место заняла команда Канады с пятью золотыми и двумя серебряными медалями.

В составе сборной России башкирский паралимпиец Кирилл Михайлов стал четырехкратным чемпионом мира. Четырехкратными обладателя золотых наград также стали Михалина Лысова (слабовидящие, лидер Алексей Иванов) и Елена Ремизова (слабовидящие, лидер Наталия Якимова). Кроме четырех золотых медалей, Кирилл Михайлов завоевал одно серебро и одну бронзу. Ирек Зарипов в категории «сидя» завоевал три золотые награды. Он выступил в шести личных гонках и во всех выигрывал медали (плюс два «серебра» и одна «бронза»). Азат Карачурин завоевал серебряную и бронзовую медали.