Город Мой дом Крупные ведомства нарушали строительное законодательство

Крупные ведомства нарушали строительное законодательство

Прокуратура РБ выявила нарушения закона в деятельности Государственного комитета РБ по строительству и архитектуре и Инспекции государственного строительного надзора РБ. В процессе проверки выяснилось, что ведомства выносили необоснованные постановления в отношении виновных лиц. В итоге зачастую застройщики не привлекались к установленной законом ответственности.

Один из распространенных фактов нарушения закона – привлечение денег дольщиков на строительство домов через незаконные схемы. Так, в отношении руководства Торгового дома «Благовещенский завод железобетонных изделий» возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Директор незаконным путем привлек два миллиона рублей дольщика на возведение жилого дома.

Всего в рамках проведенной проверки органами прокуратуры республики выявлено 80 нарушений закона, в целях устранения которых принесены три протеста, внесено 43 представления, возбуждено 33 дела об административных правонарушениях. По направленным прокурорами материалам возбуждено два уголовных дела.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем