Город Легкую атлетику в Башкирии сделают «Королевой спорта»

Легкую атлетику в Башкирии сделают «Королевой спорта»

В Уфе состоялась отчетно-выборная конференция Федерации легкой атлетики республики, где говорилось о перспективе развития этого вида спорта в нашем регионе.

В частности, было отмечено, что башкирская легкая атлетика не является «королевой спорта», каковой ее привыкли называть. Ее состояние на сегодняшний день оставляет желать лучшего. К примеру, в республике нет стадионов, соответствующих международным стандартам. Мало где развиваются такие виды легкой атлетики, как прыжки в высоту, барьерный бег, метание, прыжки.

Но, по словам министра молодежной политики и спорта РБ Александра Никерина, в ближайшее время планируется сдвинуть дело с мертвой точки. Уже принято решение о создании спортивного клуба легкой атлетики.

«Клуб будет функционировать за счет субсидий. Задачи, которые стоят перед нами, – самые высокие. Так как 33 место среди субъектов России на Спартакиаде учащихся России – это никуда не годится. Сегодня хороший резерв закладывается в юношеском возрасте. Инициатива должна идти снизу, то есть от муниципальных образований, нужно развивать какие-то отдельные технические виды легкой атлетики», – подчеркнул министр».

Также на конференции был утвержден состав президиума Федерации легкой атлетики, в который вошли 15 человек. В основном, это тренеры по легкой атлетике из городов республики, директора спортивных школ. Председателем Федерации легкой атлетики РБ избран директор ООО «РегионГАЗ» Альберт Газизов. В прошлом он занимался этим видом спорта. Председателем попечительского совета назначен заместитель министра молодежной политики и спорта РБ Вячеслав Чернов, ответственным секретарем федерации – Татьяна Мельчакова.

В планах новоиспеченного президиума – до 21 апреля разработать программу развития легкой атлетики в Башкирии до 2016 года и представить в молодежно-спортивное ведомство республики, сообщила сотрудница ММПС РБ Лилия Мурсалова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем