Город Сотрудников пожнадзора подозревают в халатности

Сотрудников пожнадзора подозревают в халатности

Прокуратура провела проверку в связи с пожаром, произошедшим в уфимском торговом центре «Центр моды “Европа”». Ее материалы направлены в следственные органы республики для решения вопроса об уголовном преследовании должностных лиц пожарного надзора.

Установлено, что здание торгового центра на момент ввода в эксплуатацию по своим конструктивным особенностям не соответствовало требованиям пожарной безопасности. Между тем в декабре 2006 года должностным лицом пожнадзора республики был подписан акт приемки законченного строительства торгового центра, послуживший основанием для выдачи разрешения на его эксплуатацию. При этом проверка центра на предмет соблюдения требований противопожарной безопасности не проводились.

Прокурорская проверка также показала, что осенью 2007 года в торговом центре прошла плановая проверка пожнадзора, во время которой выявлены 29 нарушений, создающих реальную угрозу жизни и здоровью посетителей и работников. Инспектор выдал предписание об устранении нарушений в срок до 25 декабря 2007 года. Со дня этой проверки до момента пожара сотрудники ведомства больше ни разу не появлялись в «Европе». Исполнение своих предписаний инспектор не проверил, внеплановые проверки торгового центра не инициировались.

Надзорное ведомство пришло к выводу о том, что в действиях ряда должностных лиц органов государственного пожарного надзора республики усматриваются признаки халатности, повлекшей по неосторожности смерть двух лиц. В связи с этим прокурор республики направил материалы в следственное управление Следственного комитета РФ по РБ для решения вопроса об уголовном преследовании виновных, сообщает старший помощник прокурора РБ Лариса Кучина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1
Гость
ТОП 5
Рекомендуем