Город Туроператоры обязаны вернуть деньги отказавшимся от поездки в Египет

Туроператоры обязаны вернуть деньги отказавшимся от поездки в Египет

Министерство спорта, туризма и молодежной политики России и Федеральное агентство по туризму сделали заявление по поводу поездок российских туристов в Египет.

В документе говорится: «В Египте сложились обстоятельства, серьезно затрудняющие принятие мер по защите российских граждан и оказание им покровительства со стороны Российской Федерации. Данные обстоятельства квалифицируются как угроза безопасности туристов. Оказание услуг по организации путешествий российских туристов в Египет в условиях действия угрозы безопасности, по мнению Минспорттуризма России и Ростуризма, является грубым нарушением законодательства Российской Федерации и влечет за собой применение к виновным лицам мер юридической ответственности».

Ведомства напоминают, что в сложившихся обстоятельствах российские туристы имеют полное право требовать расторжения договора с турагентами или изменения его условий.

При расторжении договора до начала путешествия туристу обязаны возместить стоимость путевки. Ведомства предлагают решать финансовые вопросы в досудебном порядке.

В свою очередь, по мнению специалистов Роспотребнадзора РФ, туроператоры намеренно не информируют своих клиентов о том, что при отказе от поездки они имеют право требовать полного возврата денег за путевку. Ведомство готово проверить, «в какой степени факт продолжения отправки российских туристов в Египет связан с замалчиванием туроператорами законодательных положений, позволяющих потребителям отказаться от поездки и требовать возврата всей суммы, уплаченной за соответствующий объективно невостребованный турпродукт», – говорится в сообщении Роспотребнадзора РФ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем