Город Футбольного фаната подозревают в экстремизме

Футбольного фаната подозревают в экстремизме

В Стерлитамаке в отношении 20-летнего местного жителя Следственный комитет возбудил уголовное дело по части первой статьи 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

В середине декабря милиционеры с поличным при распространении националистических листовок задержали в Стерлитамаке двоих безработных жителей Стерлитамака 19 и 20 лет – фанатов футбольного клуба ЦСКА.

На листовках была фотография погибшего в декабре прошлого года в Москве футбольного фаната Егора Свиридова, там содержались призывы к физическим расправам по этническому признаку. Центр по противодействию экстремизму МВД по РБ установил причастность этих молодых людей к экстремистской деятельности.

Как установлено, образец листовки 20-летний инициатор скачал с сайта одной из социальных сетей. Затем предложил своему 19-летнему другу принять участие в распространении листовок. Также при обысках по месту жительства у молодых людей оперативники изъяли литературу и атрибуты с экстремистской символикой.

Как сообщили в пресс-службе МВД по РБ, согласно лингвистическому исследованию, данные листовки содержат «высказывания, призывающие к враждебным действиям одной группы лиц по отношению к другой группе лиц, объединенных по признакам расы, национальности, языка, происхождения».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем