Город В Башкирии вынесли приговор группе террористов

В Башкирии вынесли приговор группе террористов

В Башкирии суд вынес приговор группе террористов: двоим 27-летним мужчинам и двум женщинам 30 и 26 лет. Они признаны виновными в организации незаконного вооруженного формирования, планировании террористического акта, незаконном хранении оружия и взрывных устройств, посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов, убийстве.

Двое мужчин с 2004 года находились в международном розыске за приготовление к террористическому акту на территории Татарстана. В мае 2007 года они вместе со своими супругами прибыли в поселок Инзер Белорецкого района Башкирии. Здесь мужчины похитили пять лошадей, затем взяли из тайника в лесу оружие, три автомата Калашникова и около 500 патронов к ним. В начале сентября 2007 года, собираясь вести «джихад», они верхом на лошадях отправились в сторону Оренбургской области.

В Стерлитамакском районе террористов заметили местные жители и сообщили о подозрительных людях местному участковому уполномоченному, и милиционеры начали преследование. Вечером 16 сентября 2007 года, скрываясь от преследовавших их сотрудников милиции, двое террористов-мужчин организовали засаду в лесопосадке у деревни Константиноградовка, обстреляли их из автоматов. От полученных огнестрельных ранений трое преследовавших скончались на месте, а один был доставлен больницу.

Террористы скрылись с места совершения преступления на территории Оренбургской области. 21 сентября 2007 года вечером в лесном массиве у поселка Романовка Пономаревского района Оренбургской области преступники вновь оказали вооруженное сопротивление милиционерам, при этом причинили огнестрельные ранения одному из сотрудников.

Дело в суде рассматривалось с участием присяжных заседателей. Приговором Верховного суда РБ одному из мужчин назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима, второму – 23 года лишения свободы с содержанием в колонии строгого режима, женщинам назначено по три года и четыре месяца с отбыванием наказания в колонии общего режима, сообщает старший помощник руководителя Следственного комитета РФ по РБ Светлана Абрамова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем