Город Скрытый враг

Скрытый враг

В гарнизонном госпитале Оренбурга из-за осложнений вирусной инфекции скончался солдат из Башкирии. Срочник Роман Филюшов был доставлен в госпиталь из учебной части ПВО «40/265» Оренбурга с диагнозом «ОРЗ». Обычная вирусная инфекция переросла в двусторонне

В гарнизонном госпитале Оренбурга из-за осложнений вирусной инфекции скончался солдат из Башкирии. Срочник Роман Филюшов был доставлен в госпиталь из учебной части ПВО «40/265» Оренбурга с диагнозом «ОРЗ». Обычная вирусная инфекция переросла в двустороннее воспаление легких. Через неделю 20-летний солдат умер.

Все обстоятельства смерти Романа выясняются. Есть версия, что причиной болезни солдата стал холод в казарме. Простудившемуся парню слишком поздно начали оказывать медицинскую помощь.

«По факту гибели военнослужащего Романа Филюшова военным следственным отделом по Оренбургскому гарнизону проводится доследственная проверка по двум статьям: части второй статьи 293 УК «Халатность, приведшая к гибели» и по части второй статьи 124 «Неправильное лечение». После того, как выяснятся все обстоятельства произошедшего, будет принято обоснованное процессуальное решение», – комментирует ситуацию официальный представитель военного следственного управления по Приволжско-Уральскому военному округу Сергей Парфенов.

С наступлением холодов массовая заболеваемость призывников наблюдается и в других войсковых частях. Из казарм призывники один за другим попадают на больничные койки.

В одной из воинских частей Чебаркульского гарнизона Челябинской области военная прокуратура расследует гибель рядового Константина Цыбука. Солдат скончался от менингита. По словам родных, в последние дни он постоянно жаловался на холод в казарме.

Военная прокуратура Приволжско-Уральского военного округа установила, что должностные лица гарнизона недобросовестно исполнили свои обязанности по обеспечению сохранности жизни и здоровья подчиненных военнослужащих. Виновный уже найден.

«15 января дежурный по войсковой части 86727 старший лейтенант Игорь Гуров, узнав, что у рядового Константина Цыбука ухудшилось состояние здоровья, и сильно повысилась температура, не доложил об этом командиру части и не предпринял мер по оказанию квалифицированной медицинской помощи солдату. В результате в специализированное медицинское учреждение Цыбука доставили несвоевременно, и на следующий день он скончался», – говорится в официальном заявлении Генпрокуратуры.

По материалам прокурорской проверки в отношении Гурова возбуждено уголовное дело по статье «халатность».

В настоящее время в Челябинском военном госпитале с диагнозом «пневмония» находятся 63 военнослужащих частей гарнизона. Военные не считают вспышку пневмонии эпидемией, так как показатель заболеваемости не достиг 5%. Однако обеспокоенные башкирские родители призывников не согласны с командирами. По их оценкам, сложившаяся в частях ситуация далека от нормальной, а военные скрывают истинные масштабы ЧП.

Уфимке Ирине Рык пришлось лично выехать в Чебаркуль, чтобы отвоевать здоровье сына Димы. Две недели назад у парня поднялась высокая температура, однако его не госпитализировали – палаты уже тогда были переполнены.

«Врачи ставили ему диагноз «ОРЗ легкой степени» при 40-41-грудусной температуре. Флюорографию призывнику не сделали. Родители настояли на своем и отвезли парня в гражданскую больницу, там врачи обнаружили запущенную пневмонию. По словам мамы, гражданский врач была в шоке от состояния легких», – рассказывает сотрудник Комитета социальной защиты военнослужащих и членов их семей Павел Накорякин.

По его словам, башкирских призывников, оказавшихся в таком же положении, становится все больше. Ежедневно комитет принимает пять-семь звонков от родителей военнослужащих. Жалобы поступают из Оренбургской, Челябинской и Свердловской областей. Вчера появилась информация о 47 заболевших в войсковой части Стерлитамака. Однако командование эти данные опровергает, утверждая, что пневмонии в части нет, да и заболевших не так много.

Большинство родителей считают, что виновата во всем новая форма. Одежда от кутюр, выданная в этом году солдатам, не способна защитить от холода в условиях российской зимы.

Однако снимать ответственность с командиров тоже нельзя, считают правозащитники. Зная, что солдаты мерзнут, они обязаны были что-то предпринять. Когда военный госпиталь оказался переполненным, заболевшим военнослужащим из Чебаркуля приходилось ждать медицинской помощи. Многим солдатам с высокой температурой было просто предложено «нести службу» по обычному распорядку.

Все это правозащитники называют не иначе как «подрывом боеспособности армии».

«Болеют десятки парней. Не может быть, чтобы все они были в этом «сами виноваты»: вышли без шапки, не надели бушлаты на построение. Куда смотрели командиры, ведь это они объявляют форму одежды», – говорит Павел Накорякин.

Способна ли будет наша армия справиться с внешним врагом, если не может справиться с инфекцией в казармах?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем