Город Ученые дадут оценку решениям башкирских чиновников

Ученые дадут оценку решениям башкирских чиновников

Институт народнохозяйственного прогнозирования Российской академии наук проведет в Башкирии исследование, основная цель которого прогноз и оценка последствий тех или иных решений, принимаемых властью в социально-экономической сфере, сообщили в пресс-службе президента РБ.

Такая договоренность была достигнута 19 января во время встречи президента Башкирии Рустэма Хамитова с директором института, академиком РАН Виктором Ивантером и руководителем Центра исследований моделей экономического развития, членом Совета директоров Высшей школы исследований по социальным наукам Жаком Сапиром.

«Прежде в республике не было стратегии развития, целевых показателей, системы приоритетов. Решения принимались на основе эмоций. Сейчас мы обращаемся к научному сообществу, анализируем сложившуюся ситуацию в экономике и совместно определяем новые точки роста», – сказал Рустэм Хамитов.

По словам Виктора Ивантера, Башкирии необходима диверсификация экономики региона с той целью, чтобы работающие здесь люди были заинтересованы в результатах, то есть их доходы должны повышаться.

«Главное, чем мы можем помочь, – оценить последствия тех или иных решений власти с помощью расчетов и подсказать более интересные решения. Двигаться вперед будет трудно, поскольку Башкирия находится уже на довольно приличном уровне экономического развития, но, с другой стороны, потенциал региона далеко не исчерпан», – сказал Виктор Ивантер.

Встреча прошла в рамках очередного российско-французского семинара по денежно-финансовым проблемам. Ведущие специалисты в области финансов из России и Франции в течение четырех дней обсудят в Уфе итоги социально-экономического развития России в 2010 году, проблемы и перспективы мирового валютно-финансового рынка и другие вопросы российской экономики. Подобные семинары уже проходили в Гренобле, Лионе, Санкт-Петербурге, Астрахани, Ставрополе, Ростове-на-Дону, Вологде, Липецке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем