Город Обыкновенное чудо

Обыкновенное чудо

В Новый год принято не только радостно встречать праздник, но и вспоминать о других людях. В эти дни уфимцы стараются поздравить воспитанников детских домов, людей, вынужденных встречать Новый год в больницах. Для воспитанников уфимского социального приют

В Новый год принято не только радостно встречать праздник, но и вспоминать о других людях. В эти дни уфимцы стараются поздравить воспитанников детских домов, людей, вынужденных встречать Новый год в больницах.

Для воспитанников уфимского социального приюта Новый год – особенный праздник. Здесь живут дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Кто-то из них, возможно, еще ни разу не видел новогодней елки и не получал подарков к празднику.

Сегодня для воспитанников приюта провели новогодний утренник. К новогоднему торжеству в приюте подготовились основательно: украсили елку-красавицу разноцветными гирляндами и игрушками. Как и полагается, поздравить детей пришли Дед Мороз и Снегурочка.

А еще в гости к детям приехали шефы, сотрудники Министерства внутренних дел по РБ во главе с руководителем ведомства Игорем Алешиным. А воспитатели устроили новогоднее представление.

Первым воспитанников поздравил директор приюта Геннадий Симонов.

«Ровно два года назад МВД взяло над нами шефство. И хочется отметить, что эти годы были для нас лучшими. У нас появились друзья, они приходят на помощь по любой нашей просьбе, по любому поводу. Мы рады этой дружбе и благодарны за то, что для нас делается. Мы, в свою очередь, тоже стараемся поддержать вас нашими маленькими победами. Одна из побед, что думаю для вас важно, многие дети уже хотят быть милиционерами, делать добро», – поблагодарил директор социального приюта для детей и подростков Уфы Геннадий Симонов.

Милиционеры и в этот раз пришли к детям не с пустыми руками.

«Ой, сколько подарков! И как же я все донесу!», – радуется маленькая воспитанница приюта.

Эти трогательные визиты нужны не только детям, но и самим взрослым. Они, большие и сильные, здесь становятся совсем другими.

«Сегодня нас, взрослых, эти ребятишки вернули в детство. До приезда сюда не было такого новогоднего настроения. Мы помним о том, как два года назад здесь в этом зале мы стали шефами социального приюта. Мы любим этих ребятишек и гордимся нашей дружбой», – признается министр внутренних дел по РБ Игорь Алешин.

Дети верят, что накануне новогодних праздников сбываются самые сокровенные мечты, и чудеса случаются на самом деле.

Уфимка Радмила Шурначева уже несколько лет дарит подарки маленьким пациентам с онкологическими заболеваниями. Несколько лет назад женщина потеряла своего сына. Мальчик пять лет провел в этом отделении...

Теперь Радмила приезжает сюда и устраивает новогодние утренники, чтобы доставить радость больным детям и морально поддержать их родителей.

В преддверии праздника представители министерств и ведомств обязательно находят время, чтобы порадовать тех, кому сейчас нелегко. Сотрудники Министерства молодежной политики и спорта РБ посвятили один из предновогодних дней детям, проходящим лечение в Городской больнице скорой медицинской помощи № 22. Нарядившись в костюмы веселых клоунов, они обошли детские палаты, поздравляя пациентов с наступающими праздниками, желали скорейшего выздоровления и вручали каждому ребенку сладкие сюрпризы, а взамен просили пообещать никогда больше не болеть. 150 ребятишек получили подарки: шоколад, леденцы и печенье.

«Если ты можешь порадовать того, кто нуждается в твоей помощи, – обязательно делай это, тем более, если это дети. Это так важно – быть искренним и делать хорошие поступки для всех, кто этого ждет», – говорит сотрудница пресс-службы ММПС РБ Ляйсан Салимова.

В начале следующего года аналогичные выезды работники министерства планируют совершить в Ишимбайский, Уфимский и другие города и районы республики.

В роли Деда Мороза выступил главный госавтоинспектор республики Динар Гильмутдинов. Вместе со своими сотрудниками он поздравил детей, которые стали жертвами аварий. Инспекторы дарили подарки, рассказывали про правила дорожного движения и показали детям представление.

Современные дети не верят в Деда Мороза, но для того, чтобы создать атмосферу праздника, не нужен новогодний волшебник. Взрослые, которые сегодня по всей стране готовят подарки для детей, с которыми они даже незнакомы, способны сотворить новогоднее чудо.

Фото: Фото автора, видео Дмитрия ЯНЧЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем