Город Прокуратура нашла хозяина выброшенной вакцины?

Прокуратура нашла хозяина выброшенной вакцины?

Уфимская прокуратура проверила, как лечебно-профилактические учреждения столицы исполняют законодательство, регламентирующее оборот лекарственных средств. Поводом для этого послужила необычная находка, обнаруженная не так давно в лесном массиве в Калининском районе Уфы. Под слоем снега была обнаружена коробка с лекарственными препаратми, среди которых были вакцины от гриппа и гепатита, в том числе и «МоноГриппол плюс» с неистекшим сроком годности.

Этой находкой заинтересовалась прокуратура, к проверке также были привлечены специалисты Управления Роспотребнадзора по РБ, сотрудники МВД по РБ. Они выявили факты ненадлежащего ведения учетно-отчетной документации при производстве вакцинации в 25 учреждениях здравоохранения Уфы.

Как сообщила старший помощник прокурора РБ Лариса Кучина, существенное расхождение таких отчетов с фактическими обстоятельствами установлено в детской поликлинике № 8. В ходе проверки факт прохождения процедуры вакцинации в этом учреждении подтвердили лишь восемь человек из 97 лиц, внесенных в соответствующий журнал в качестве привитых вакциной «Моногриппол плюс».

В связи с выявленными нарушениями прокурор Уфы внес представление в адрес мэра города с требованием о проведении служебных проверок в муниципальных учреждениях здравоохранения. Также он потребовал привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, по факту внесения недостоверных сведений в статистическую отчетность организована доследственная проверка. Ход и результаты рассмотрения актов реагирования взяты прокурором города на контроль.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем