Город Исцеленные холодом

Исцеленные холодом

Уфимские моржи готовятся к открытию нового сезона. Традиционные купания состоялись в столичном парке имени Ивана Якутова на озере Солдатском. Несмотря на зимнюю погоду, желающих окунуться в холодную воду меньше не становится...

Уфимские моржи готовятся к открытию нового сезона. Традиционные купания состоялись в столичном парке имени Ивана Якутова на озере Солдатском. Несмотря на зимнюю погоду, желающих окунуться в холодную воду меньше не становится. Причем возраст любителей моржевания самый разный: от восьми до 86 лет. Среди взрослых есть те, кто в прошлом перенес инсульты, различные тяжелые травмы, но все они смогли разбудить в себе волю к полноценной жизни, занявшись зимним плаванием. Исцеленные и вдохновленные холодом, теперь они приходят на берег озера каждую неделю.

«Словно заново родился», – говорят те, кто хоть раз окунулся в ледяную воду.

Зимнее плавание и закаливание в Уфе имеет давние традиции: люди купаются в проруби более 50 лет. Кто-то приходит сюда за здоровьем, кто-то ради любопытства.

В январе-феврале желающих окунуться в прорубь особенно много. Если обычно на Солдатское озеро приходит порядка 60-70 человек, то в первые месяцы нового года их более сотни.

Председатель Федерации закаливания и спортивного зимнего плавания республики Рамиль Шакиров уверен, что вода забирает все беды и печали.

«Для нас вода – это святое. Мы в ней находим здоровье, радость. Тот, кто однажды попробовал окунуться в холодную воду, практически не болеет, у него повышается работоспособность. Люди выходят из воды окрыленными. А регулярное пребывание в холодной воде дисциплинирует не только тело, но и душу, и интеллект», – говорит он.

Пока на Солдатском озере прорубь всего 15 метров в длину – вместо привычных 25. По словам Рамиля Шакирова, это вынужденные меры предосторожности. Лед еще тонкий, и необходимо соблюдать технику безопасности.

Есть еще одна небольшая проблема, говорят моржи: в этом году им негде переодеваться. Раздевалки в ДК железнодорожников, которыми они пользовались многого лет, отданы в распоряжение частных организаций. Из-за отсутствия удобств и новичков привлекать в спорт нелегко.

Тех, кто захочет испытать себя, прыгнуть в прорубь и сделать это хорошей привычкой, приглашают напрямую обращаться в федерацию. Там можно получить подробную информацию о том, как подготовится к такому роду плавания, что нужно надеть и как настроиться. Однако самые активные моржи – это по-прежнему пенсионеры.

«Клуб открыт для всех, – говорит Рамиль Галимзянович. – В этот экстремальный вид спорта все приходят по-разному: человек делает свой выбор сам. Те, кто к нам приходят, постепенно бросают курить и пить. Многие – это пенсионеры, которые никогда в жизни не занимались закаливанием. А в проруби они избавляются от различных хронических заболеваний, перестают простужаться, да и просто получают заряд бодрости».

Традиционные купания в парке Якутова проводятся три раза в неделю: по средам, субботам и воскресеньям. Главное, говорят любители зимнего плавания, это правильный настрой, как и в любом деле. Но нельзя забывать о мерах предосторожности: прежде чем решиться на этот шаг, необходимо грамотно подготовиться.

К сожалению, порой неосторожность может стоить жизни. Так, в начале этого года во время ритуального купания в проруби реки Белой, у монумента Дружбы, умерла 53-летняя уфимка. Выйдя из проруби, она потеряла сознание. Привести в чувство уфимку пытались дежурившие на набережной спасатели.

«Спасатели увидели, что женщине стало плохо. Они сразу же перенесли ее в аварийно-спасательный блок, вызвали «скорую», оказывали первую помощь до прибытия врачей. К сожалению, спасти женщину не удалось», – рассказал сотрудник пресс-службы ГУ МЧС по РБ.

Еще один трагический случай произошел в Новочеркасске на берегу реки. 68-летний мужчина окунулся в проруби, самостоятельно выбрался на берег и внезапно упал без сознания. Бригада скорой помощи в тот момент дежурила поблизости, но помочь уже ничем не могла. Врачи только констатировали остановку сердца.

«Купаться в проруби можно только подготовленным людям. Ведь организм человека при погружении в холодную воду получает стресс и мобилизует все свои защитные системы. Но если организм ослаблен, он может не справиться с такой нагрузкой», – предостерегает врач скорой помощи Елена Шипулина.

По словам врачей, главные опасности купания в проруби – это сердечный приступ из-за спазма сосудов, судороги, быстрое развитие пневмонии. Потому людям со слабым сердцем или бронхо-легочными заболеваниями категорически нельзя лезть в прорубь. Нельзя купаться в проруби людям с гинекологическими заболеваниями и признаками ОРВИ и гриппа.

Категорически запрещается пить спиртное, перед тем как лезть в ледяную воду: алкоголь только поспособствует быстрому переохлаждению и даст лишнюю нагрузку на сердце. Находиться в воде можно не дольше одной-двух минут.

Официальное открытие нового сезона зимних заплывов состоится в следующее воскресенье, 19 декабря, в парке имени Ивана Якутова. В январе федерация обещает провести крупные соревнования на Кубок Уфы. Ожидается приезд любителей зимнего плавания не только из городов Башкирии, но и из соседнего Татарстана.

Фото: Видео Рустема ВАЛИДОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем