Город В Агидели открыли стелу памяти бойца спецназа

В Агидели открыли стелу памяти бойца спецназа

Сегодня, 3 декабря, в городе Агидель Башкирии состоялось открытие стелы, посвященной памяти бойца подразделения специального назначения ФСБ России «Альфа» Руслана Холбана, геройски погибшему в бою с террористами на Северном Кавказе. Кроме того, одна из улиц города Агидель названа именем Капитана Холбана, сообщает пресс-служба Управления ФСБ по РБ.

На мероприятии присутствовали начальник Управления ФСБ России по РБ генерал-майор Виктор Палагин, заместитель начальника Управления «А» ЦСН ФСБ России герой России полковник Валерий Канакин, глава администрации города Агидель Олег Крысин, глава администрации города Нефтекамск Владимир Громов, сослуживцы, родственники, друзья и знакомые героя. Участники мероприятия посетили музей капитана Холбана, открытый в школе, где учился Руслан.

Руслан Холбан родился 26 апреля 1981 года в посёлке городского типа Вулканешты Молдавской ССР. В 1996 году поступил в Нефтекамский машиностроительный техникум. После его окончания решил посвятить свою судьбу защите Отечества. Свой выбор он сделал вполне осознанно – на Северном Кавказе шла война с международным терроризмом.

Сразу же после окончания Рязанского училища ВДВ он, один из лучших курсантов, был зачислен в Управление «А» Центра специального назначения ФСБ России. Неоднократно выезжал в боевые командировки на Северный Кавказ. Руслан Холбан отмечен медалями Жукова (2008) и Суворова (2009). В апреле 2009 года в составе оперативно-боевого подразделения ЦСН капитан Холбан в последний раз отбыл в командировку на Северный Кавказ. Он погиб 13 мая 2009 года в 5 километрах восточнее селения Эндирей во время проведения спецоперации против банды «амира» хасавюртовской группировки Арсена Асульбегова. Действуя в горно-лесистой местности, первым вышел на пулемет и принял на себя вражеский огонь.

Похоронен Руслан Холбан на Николо-Архангельском кладбище в Москве. Посмертно награждён орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени с изображением мечей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем