Город Школьники узнали о вреде наркотиков от бывших наркоманов

Школьники узнали о вреде наркотиков от бывших наркоманов

Антинаркотический проект «Возьми будущее в свои руки» продолжает свой маршрут по уфимским школам. Очередные мероприятия в рамках указанного проекта состоялись в общеобразовательных школах №7 и №89 Уфы. Мероприятие проходит под эгидой УФСКН России по РБ, министерства образования РБ, Уфимского благотворительного фонда «Нет алкоголизму и наркомании», а также Федерации современных танцев и Ассоциации Вин Чун Кунг Фу РБ.

В актовом зале школ собрались учащиеся 8-11 классов. После краткого вступительного слова старшего оперуполномоченного УФСКН России по РБ Эдуарда Рахматуллина школьникам был продемонстрирован 20-минутный документальный фильм «Полуфабрикаты смерти» о последствиях потребления синтетического наркотика дезоморфин. Некоторые кадры были настолько шокирующие, что подростки закрывали глаза.

По окончании фильма перед учащимися выступили и ответили на вопросы бывшие наркозависимые. Они рассказали о своем жизненном пути, с чем им пришлось столкнуться и с каким трудом удалось избавиться от наркозависимости.

«Я знаю эту проблему изнутри. Наркотики начал принимать еще в юности, когда учился в школе. Первоначально это все казалось очень безобидным, но потом жизнь становилась все хуже и хуже. Я потерял цель в жизни. Стал не жить, а существовать. Нас тогда было 10 человек. Сейчас в живых осталось только трое. Они слоняются по улице, у них нет никакой цели в жизни, ни к чему не стремятся», – рассказал бывший наркозависимый Роман.

В ходе обсуждения был задан вопрос о вреде разновидности жевательного табака – насвай. Эдуард Рахматуллин пояснил, что насвай не входит в список наркотических веществ, однако его потребление наносит существенный вред здоровью. Одна доза содержит в 15-20 раз больше никотина, чем в одной сигарете. Его потребление приводит к онкологическим заболеваниям полости рта.

Мероприятиями в рамках проекта «Возьми будущее в свои руки» охватило более 30 уфимских школ. Как отмечают организаторы, в течение 2010-2011 учебного года они пройдут во всех общеобразовательных школах столицы.

Аким Агапов, Анна Осинцева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем