Город Еще двое потерпевших из Благовещенска получат компенсацию

Еще двое потерпевших из Благовещенска получат компенсацию

Ленинский районный суд Уфы вынес еще два решения о компенсации морального вреда, причиненного сотрудниками башкирской милиции жителям Благовещенска – Денису Луговому и Дмитрию Короткову. Об этом сообщили в пресс-службе Межрегионального комитета против пыток.

Так, в пользу Дениса Лугового c казны Российской Федерации взыскано 60 тысяч рублей, а в пользу Дмитрия Короткова – 50 тысяч. Интересы граждан, признанных потерпевшими от действий башкирской милиции в ходе спецоперации в декабре 2004 года, представляют юристы Межрегионального комитета против пыток.

Луговой и Коротков пострадали в декабре 2004 года от незаконных действий сотрудников Благовещенского ГРОВД и ОМОН РБ. Незаконно ворвавшись в дом Дениса Лугового, временно исполняющий обязанности начальника отделения милиции села Удельно-Дуваней Виль Хаматдинов и сотрудники ОМОН РБ, избили хозяина и его брата. Затем увезли в ГРОВД. В отношении Короткова свои должностные полномочия превысил другой сотрудник благовещенской милиции – Айдар Гильванов, который избивал потерпевших, в том числе и с применением резиновой дубинки.

В результате спецоперации ОМОН тогда пострадали сотни жителей небольшого башкирского города. Более 300 человек были официально признаны потерпевшими.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем