Город Суд вынес приговор хакерам, пытавшимся украсть 130 миллионов у ФОМС

Суд вынес приговор хакерам, пытавшимся украсть 130 миллионов у ФОМС

Советский районный суд Уфы вынес обвинительный приговор группе лиц, пытавшихся украсть с расчетного счета Республиканского Фонда обязательного медицинского страхования Республики Башкортостан (РФОМС РБ) 130 миллионов рублей.

В сентябре прошлого года сотрудники УФСБ России по РБ в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установили, что члены этой группы противоправным путем завладели паролями, ключами, сертификатами и электронной цифровой подписью РФОМС РБ. Преступники планировали перевести украденную сумму на счета коммерческих организаций, в том числе фирм-однодневок, а затем обналичить. 29 сентября 2009 года Игорь Дорофеев, Юрий Ермаков и Азамат Нуреев попытались осуществить свой план и были задержаны с поличным, у них изъяты компьютерная техника со специальным программным обеспечением, средства доступа к компьютерным сетям, конфиденциальные средства защиты информации, два травматических пистолета.

На основании задокументированных фактов противоправной деятельности преступников Следственным отделом УФСБ России по Республике Башкортостан было возбуждено и расследовано уголовное дело.

Суд признал злоумышленников виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктами «а», «б» части 4 статьи 158 УК РФ (покушение на кражу, совершенное организованной группой в особо крупном размере), приговорив Юрия Ермакова к семи годам лишения свободы, Игоря Дорофеева к шести годам лишения свободы, Азамата Нуреева к пяти с половиной годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительных учреждениях общего режима, сообщает пресс-служба УФСБ России по Республике Башкортостан.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем