Город В Уфе проходит конкурс «Мастер – золотые руки – 2010»

В Уфе проходит конкурс «Мастер – золотые руки – 2010»

Ремесленная палата Республики Башкортостан в честь 50-летия со дня образования отрасли бытового обслуживания населения проводит конкурс профессионального мастерства «Мастер – золотые руки – 2010». За время его существования, начиная с 2004 года, в нем приняло участие несколько сотен специалистов.

Прием заявок на «Мастера – золотые руки – 2010» уже закончен, и конкурс выходит на финишную прямую. В этом году конкурс проходит в двух номинациях – «Безупречный пошив» и «Художественная обработка камня».

В отличие от прошлых лет в этом году работы в номинации «Художественная обработка камня» будут представлены публике еще до подведения итогов. 29 и 30 ноября в выставочном зале «Баштехинформ» (ул. Кирова, 15) все желающие смогут ознакомиться с уникальными изделиями, созданными на основе традиционных приемов и авторских разработок. Посетители увидят произведения в технике «флорентийская мозаика» и малые скульптурные изделия из камня. Кроме того, на выставке можно будет оценить понравившиеся работы. Оценки посетителей выставки будут учтены при подведении итогов и определении получателя приза зрительских симпатий. Работа выставки начнется 29 ноября в 14:00.

Во вторник, 30 ноября, конкурсная комиссия подведет итоги конкурса в номинации «Художественная обработка камня» и определит победителей, которые будут представлять Республику Башкортостан на всероссийской выставке народных художественных промыслов «Ладья 2010» в Москве.

Заключительный этап конкурса «Мастер – золотые руки – 2010» в номинации «Безупречный пошив» пройдет в первой декаде декабря в профессиональном лицее №10. Претендентов на это высокое звание ждет экзамен на знание технологии пошива и ремонта одежды и выполнение практического задания, на которое отводится полтора часа.

Традиция проводить финалы отдельных номинаций конкурса в учебных заведениях содействует сохранению и возрождению традиций, передаче знаний и умений носителей ремесла молодому поколению.

Конкурс проводится при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, Администрации городского округа город Уфа и Республиканской организации профсоюза «Торговое единство». Среди организаторов Государственный комитет Республики Башкортостан по предпринимательству и туризму, Государственный комитет Республики Башкортостан по торговле и защите прав потребителей, Ремесленная палата Республики Башкортостан, Ассоциация производителей одежды Республики Башкортостан, Творческий союз художников-камнерезов Республики Башкортостан.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем