Город Жилой дом серьезно пострадал из-за удлинителя

Жилой дом серьезно пострадал из-за удлинителя

В пригороде Учалов из-за неисправного удлинителя чуть не сгорел жилой дом.

Около шести часов утра житель поселка Миндяк проснулся от сильного треска. Мужчина вышел на веранду и увидел, что она охвачена огнем. Хозяин дома позвонил в пожарную охрану, затем собрал и вынес во двор документы и ценные вещи. Кроме того, он перенес из горящего дома в безопасное место газовый баллон. До приезда пожарных хозяин пытался тушить свой дом, но безуспешно. В результате веранда полностью cгорела, серьезно пострадала крыша, вещи были закопчены.

Причиной пожара стало нарушение правил эксплуатации электропроводки. В полутора метрах от дома находилась скважина для воды, от которой была проложена труба. Мужчина решил временно утеплить ее. В канаву, в которой находилась труба, он поставил масляный обогреватель и прикрыл его сверху деревом. Электропитание подвел через удлинитель китайского производства. Очевидно, провод не выдержал длительной высокой нагрузки.

«Уважаемые граждане, помните, что удлинители не предназначены для использования по постоянной схеме. Во многом о качестве электрооборудования можно судить по имени производителя. На это нужно обращать внимание при покупке. Иногда, сэкономив сотню рублей, можно потом потерять тысячи», – напоминает сотрудник пресс-службы ГУ МЧС России по РБ Марат Бурханов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем