Город Подвиг как привычка

Подвиг как привычка

Студент Башкирского государственного педагогического университета Александр Федулов получил награду за героический поступок. Два дня назад 16-летний первокурсник, рискуя собственной жизнью, спас тонущего в реке человека. В тот вечер Саша вместе с другом Р

Студент Башкирского государственного педагогического университета Александр Федулов

получил награду за героический поступок. Два дня назад 16-летний первокурсник, рискуя собственной жизнью, спас тонущего в реке человека.

В тот вечер Саша вместе с другом Рифатом Муллагуловым, студентом УГАТУ, оказался недалеко от набережной Белой. Вдруг ребята услышали крик.

«Сначала подумали, что кто-то смеется. Было темно, а потому не сразу поняли, что зовут на помощь. В свете фонарей увидели в воде человека. Тут же спустились на берег, я разделся. Другу сказал, чтобы вызывал помощь, а сам я в это время бросился в воду. В тот момент мыслей о том, что куда-то надо бежать и звать на помощь, не было. Я понимал, что делаю, и, перед тем как поплыть, все продумал», – вспоминает Александр Федулов.

Утопающему парню повезло: от воды его болоньевая куртка вздулась и держала его на поверхности, как спасательный жилет. В момент, когда Саша доплыл до утопающего, тот уже не мог двигаться: от холода свело руки и ноги.

«Я потащил его к берегу. Когда мы уже были в 20-30 метрах от берега, попали в течение, и нас начало уносить. Я крикнул другу, чтобы он плыл к нам: думал, что сам не справлюсь. У парня стала тяжелеть одежда. Когда Рифат проплыл метров 15, с берега крикнули, что спасательная лодка уже плывет. Рифат вернулся, а к нам подоспели спасатели. В общей сложности в воде я пробыл минут 10-15», – продолжает спаситель.

Пострадавших доставили на базу аварийно-спасательного подразделения и оказали первую помощь. На место происшествия вызвали скорую помощь и милицию. Сейчас спасенный парень находится в городской больнице №22. В ноябрьской воде он обморозил легкие, а при падении в реку повредил шею.

Как выяснилось, в реку Белую 17-летний парень прыгнул из-за неразделенной любви. Вероятно, оказавшись в ледяной воде, он понял, что совершил глупость и начал звать на помощь. Парню повезло, что его крик услышали.

О поступке сына родители Александра узнали только по телевизору. Для них это не было шоком, признается герой. Гордится Сашей и его девушка. Александр же, хотя и сильно рисковал собственной жизнью, героем себя не считает.

«Если честно, я вообще надеялся, что об этом никто не узнает. Не хотелось афишировать. Для меня это была не такая уж большая проблема — раздеться и прыгнуть в воду. Я занимаюсь спортом и закаливанием. Это уже третий спасенный мной человек. Первой была девушка на озере, которая не рассчитала свои силы и заплыла слишком далеко. Вторым – парень на реке. Он плохо держался на воде и тоже заплыл слишком далеко», – говорит он.

Студент-первокурсник Александр Федулов родом из села Иглино Иглинского района республики. В этом году он закончил школу и поступил в Башкирский государственный педагогический университет имени Акмуллы на факультет «Безопасность жизнедеятельности» на специальность «физическая культура». Имеет второй разряд по самбо, увлекается паркуром. Очень любит плавать.

«Сейчас чувствую себя нормально. Немного простудился, а так все хорошо. Закаливание не прошло даром. Помогли и навыки, которые приобретаем во время учебы. На протяжении месяца мы проходили обучение в Центре МЧС», – говорит Саша.

Ситуации бывают разные, считает Александр Федулов. Но сложности не повод отказываться от жизни. Она одна. Надо жить с надеждой на лучшее.

Сегодня с Александром встречался ректор БГПУ Раиль Асадуллин. Он вручил Саше диплом «Студент нашего времени», ручку Parker. Дополнительно от вуза Александр Федулов получит денежное вознаграждение в размере одной дополнительной стипендии.

«Хочу поблагодарить тебя, Александр, за мужество и отвагу. Ты молодец. Теперь ты особый студент нашего вуза», – сказал ректор БГПУ Раиль Асадуллин.

В этом году награды за отважные поступки получили еще несколько жителей Башкирии.

Не так давно житель Башкирии 51-летний Фаниль Кутуев стал номинантом Национальной премии имени Елены Мухиной. Премия вручается людям, сумевшим, несмотря на трудности и проблемы со здоровьем, продолжить активную жизнь: добиться результатов в спорте, культуре или искусстве.

Фаниль Кутуев летом этого года спас тонущего ребенка. В результате серьезной автомобильной аварии, случившейся несколько лет назад, 51-летний мужчина остался инвалидом: подвижность утратила правая половина его тела. Но совершить подвиг это не помешало. «Я просто сделал то, что мне велело сердце», – объясняет Фаниль.

Зимой этого года 13-летний Саша Владимиров из Белебея бросился в огонь, чтобы спасти своих двоюродных братишку и сестренку. Саша остался за старшего вместе с двоюродными братиком и сестренкой, когда бабушка ушла по своим делам. На кухне в доме был установлен котел АГВ. Оставшись без присмотра, пятилетний Миша нашел кисточку, которой красили стены, и поджег ее в смотровом окне газового котла. Испугавшись, малыш бросил горящую кисть на пол. Пламя вспыхнуло моментально.

В это время Саша чистил снег на улице. Увидев клубы густого дыма, бросился в горящее строение. «Внутри ничего не было видно, и было трудно дышать, а в голове была только одна мысль: во что бы то ни стало найти малышей», – позднее вспоминал подросток.

Испуганных пятилетнего Мишу и четырехлетнюю Вику Саша нашел в дальней комнате под кроватью. Когда пожар заметили соседи, подросток уже вынес детей на улицу.

Начальник управления МЧС России по РБ Марат Магадеев вручил Саше медаль «За доблесть и отвагу». Кроме этого, отважный мальчик получил денежную премию в размере 10 000 рублей и DVD-плеер.

В Уфе 23-летний Айнур Абдуллин, рискуя жизнью, вытащил соседских детей из горящей квартиры. В этот день молодой человек находился дома, слушал музыку. На улице было жарко, а потому окна в квартире были распахнуты. Молодой человек вдруг почувствовал запах гари, а когда выглянул в окно, то заметил черный дым с первого этажа.

«Моментом я выбежал в коридор, на ходу крича другим соседям, что внизу горит комната, – рассказывает Айнур. – Вместе с соседями подбежали к закрытой двери и с помощью лома взломали дверь. Плач детей доносился по ту строну. Одновременно с нами на помощь подоспели и другие очевидцы пожара, которые срывали металлическую решетку с окна».

Ворвавшись в задымленную комнату, Айнур выхватил одиннадцатимесячную девочку из горящей кроватки, другие соседи – двухлетнего мальчика, а пятилетнюю девочку вытащили через окно. Детскую кровать и диван залили водой. «В тот момент главной задачей было спасти детей, что с соседями мы и сделали», – сказал Айнур.

Герои живут рядом с нами. Но они не всегда готовы рассказывать о своих поступках. Как правило, все они люди скромные и совсем не считают себя героями. Но именно на тех, кто не боится пожертвовать собственным благополучием ради спасения других, и держится мир.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем