Город В честь погибшего альпиниста Кирилла Мохова организуют соревнования

В честь погибшего альпиниста Кирилла Мохова организуют соревнования

Итоги восхождения башкирских альпинистов на самый северный семитысячник планеты Пик Победы, которое проходило с 24 июля по 2 сентября нынешнего года, подвели сегодня в Уфе.

Два человека – уфимец Кирилл Мохов и Альберт Вафин из Стерлитамака – дошли до главной цели. Они поднялись на вершину и водрузили копию знамени Победы и флаг нашей республики. Но, к сожалению, домой из этой экспедиции вернулись не все. При спуске от отека мозга умер 28-летний Кирилл Мохов.

Все участники восхождения получили обморожения разной степени. И по сей день продолжается процесс их реабилитации, состояние альпинистов врачи оценивают как удовлетворительное.

Для расследования причин трагедии при Министерстве молодежной политики и спорта РБ создана специальная рабочая группа. Результаты проверки обещают озвучить уже на этой неделе. По словам члена комиссии Владимира Кучука, сейчас не ставится цель найти виноватых, а делается все возможное, чтобы помочь семье погибшего Кирилла Мохова. У уфимца остались жена и маленькая дочь.

«Единственное, что могло их спасти, – если бы они в то время не пошли на вершину. Если бы был четкий прогноз и информация о надвигающемся фронте. В результате команды попали в капкан, ловушку, а дальше уже шел вопрос о выживаемости. Они не могли выбраться, и к ним подойти никто не мог, хотя была прекрасная радиосвязь с базовым лагерем. В плане снаряжения было все хорошо. Но, к сожалению, то, как развивается отек мозга, – это мало исследованная область», – прокомментировала председатель квалификационной комиссии Елена Кузнецова (Москва).

Руководитель экспедиции Андрей Иванюта подвел итоги восхождения и отметил, что «надо больше тренироваться и лучше готовиться».

«Я бы увеличил тренировки в горах, на льду. Я не поднялся на главную вершину. Думаю, что еще вернусь на Пик Победы», – прокомментировал он.

Фото: Видео Дмитрия Янченко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем