Город В Подмосковье арестован уроженец Башкирии, вербовавший смертников

В Подмосковье арестован уроженец Башкирии, вербовавший смертников

Задержанный спецслужбами один из идеологов террористической организации «Нурджулар»* может быть причастен к вербовке террористов-смертников, считает первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин.

Как рассказал в интервью «Интерфаксу» Александр Торшин, являющийся членом Национального антитеррористического комитета, главой Кавказской комиссии при верхней палате парламента, в конце сентября силовикам удалось арестовать главаря международной экстремистской террористической организации «Нурджулар» Айдара Хабибуллина, который вербовал террористов-смертников в Московской области.

«Речь идет о человеке, весьма известном в мусульманском мире. Он является проповедником, не без таланта, возглавляет издательство «Сад» и имеет статус хаджи, обладал несомненным влиянием», — пояснил он.

При задержании Хабибуллина была обнаружена специальная литература и блокноты, где на 200 страницах были записаны методики гипноза и программирования людей.

«Есть все основания говорить, что он работал напрямую со смертниками. Главной ролью в подготовке смертников является именно психологическая обработка. Поэтому я думаю, что расследование по делу Хабибуллина даст очень интересные результаты», — отметил Александр Торшин.

По его словам, Хабибуллин является выходцем из Башкирии, и сейчас местная мусульманская общественность и правозащитники считают его арест неправомерным и начинают кампанию по его защите и освобождению.

* Запрещена в РФ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем