Город В Уфе прошел экологический форум

В Уфе прошел экологический форум

Вчера завершили работу Экологический форум и специализированная выставка «УралЭкология. Промышленная безопасность – 2010», проходившие в ДК «Нефтяник» с 12 по 14 октября. Программа Экологического форума получилась насыщенной: в нее вошли специализированная выставка «УралЭкология. Промышленная безопасность – 2010», научно-практическая конференция «Государственная политика в области охраны окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», семинары на различные темы, а также круглый стол «Воздействие промышленных предприятий на окружающую среду».

В день открытия форума прошла научно-практическая конференция «Государственная политика в области охраны окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов». В ее работе приняли участие более 500 человек. Открывая конференцию, министр природопользования и экологии Республики Башкортостан Идел Шаяхметов сказал, что для решения экологических проблем в Башкортостане проводится широкий комплекс мер.

«На выполнение природоохранных мероприятий в 2009 году выделено 705 миллионов рублей, в том числе из республиканского бюджета – 549 миллионов рублей, из федерального – 156 миллионов рублей. Порядка пяти миллионов составили затраты муниципалитетов, затраты предприятий – около двух миллиардов рублей», – сказал министр.

Действительно, благодаря принимаемым мерам экологические проблемы в республике решаются: значительно сократился объем выбросов загрязняющих веществ от стационарных и передвижных источников (почти на 51 тысячу тонн), газификация автотранспорта позволила уменьшить негативное влияние на атмосферный воздух и т.д.

Кроме того, сегодня в республике внедряется система мониторинга окружающей среды с учетом взаимосвязи источников загрязнения и качества атмосферного воздуха, аналогов которой нет нигде в России. Следует напомнить, что данная система отвечает новейшим стандартам и разработкам в сфере экологического мониторинга. С ее помощью можно контролировать широкий перечень ингредиентов, характерных для отраслей промышленности, транспорта и энергетики.

По итогам выставки ряд предприятий-участников награждены благодарственными письмами Минэкологии РБ, а также дипломами центра «Лигас», сообщает пресс-служба Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем