UFA1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Уфе

Погода+2°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как +1

0 м/c,

штиль.

738мм 93%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Город В деревне Сайраново двойной праздник

В деревне Сайраново двойной праздник

Накануне в деревне Сайраново Ишимбайского района отмечали сразу два крупных праздника: мусульмане праздновали день окончания священного месяца Рамазан – Ураза-байрам, а самым большим подарком для них стало открытие новой мечети.

Мечеть Ямиля была построена в удивительно короткие сроки депутатом Государственной Думы РФ, уроженцем этого села Иршатом Фахритдиновым. Новая мечеть стала 23-й в Ишимбайском районе. Но в самом селе Сайраново, где до революции было две действующих мечети, с 1937 года не было молельного дома.

Первый праздничный намаз в новом здании прочел Мухаррам-хазрат Муратшин, тоже уроженец села Сайраново, ныне проживающий в Ишимбае.

После молитвы селян с праздником поздравили представители администрации Ишимбайского района, Всемирного курултая башкир и другие официальные лица.

«Одна из моих первейших задач, как депутата Госдумы, – отметил Иршат Фахритдинов, – воспитание молодежи и сохранение правопреемственности поколений. Наши дети должны помнить и ценить традиции старших. Вера в бога должна огородить их от пагубных явлений современного общества».

Сами жители села уверены, что мечеть станет центром не только религиозной, но и культурной жизни Сайраново, ведь именно здесь принято отмечать все значимые события и обряды в жизни каждой семьи.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем