Город Перед судом предстанут члены экстремистского сообщества

Перед судом предстанут члены экстремистского сообщества

Следственный комитет республики завершил расследование уголовного дела в отношении 59-летнего Николая Швецова, 42-летних Сергея Орлова и Игоря Кучумова, 45-летнего Ильдара Габдрафикова и 24-летнего Константина Нестерова. В зависимости от роли каждого они обвиняются в организации экстремистского сообщества, публичных призывах к экстремистской деятельности и насилию над гражданами, в возбуждении ненависти и оскорблениях.

«По версии следствия, Швецов с декабря 2006 года по август 2009 года, являясь руководителем Союза предпринимателей РБ и коммерческих организаций ООО «Николай и К» и ПЖСК «Надежда» создал экстремистское сообщество. На своем интернет-сайте «Уфа губернская» злоумышленники ежедневно размещали статьи и комментарии, содержащие публичные призывы к экстремистской деятельности, призывы к массовым беспорядкам, а также высказывания, направленные на возбуждение межнациональной ненависти и вражды, в отношении башкир, русских и татар», – рассказала старший помощник руководителя СУ СКП РФ по РБ Светлана Абрамова.

Была проведена лингвистическая экспертиза, которая установила, что тон публикаций носил крайне агрессивный характер, нагнетал межнациональную вражду. Обычные комментарии посетителей открыто вырезались со страниц сайта или извращались злоумышленниками. Обильно использовалась ненормативная лексика.

Светлана Абрамова подчеркнула, что следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем