Город В парламенте обсуждали пути преодоления последствий засухи

В парламенте обсуждали пути преодоления последствий засухи

Сегодня в Уфе состоялось внеочередное заседание Госсобрания – Курултая РБ. На повестке дня стоял вопрос по преодолению последствий засухи и сохранению урожая нынешнего года.

«С середины мая на территории Башкортостана стоит жаркая сухая погода. Осадков с начала вегетации выпало от 18 до 50 мм, или 15-48% от нормы. Из-за продолжительной жары запасы влаги в почве снизились до критических значений – 7-11 мм в метровом слое», – обратился к парламенту премьер-министр правительства РБ Раиль Сарбаев.

Сельхозкультуры погибли на площади 1238 тысяч гектаров. Не получили всходы более 300 тысяч га посевов. На площади около 200 тысяч га погибли озимые культуры, на площади 325 тысяч – яровые зерновые культуры.

По расчетам властей, урожайность кормовых и зерновых культур в текущем году не превысит 30-40% от среднемноголетних значений.

В сложившихся условиях правительством республики предпринимаются экстренные меры по преодолению последствий засухи и обеспечению сохранности урожая 2010 года.

«Распоряжением правительства от 22 июня введен режим чрезвычайной ситуации на территории 54-х районов и трех городов. Подготовлены и представлены в российский научно-технический центр по чрезвычайным ситуациям в агропромышленном комплексе материалы для проведения экспертной оценки причиненного ущерба. По предварительным расчетам, материальный ущерб от гибели посевов сельскохозяйственных культур составит более 13,2 миллиарда рублей», – подчеркнул Раиль Сарбаев.

На республиканском уровне уже принято решение о пролонгации ранее выделенных бюджетных кредитов, лизинговых платежей за приобретенные сельскохозяйственную технику и племенной скот на срок до трех лет.

В текущем году на поддержку АПК, включая капитальные вложения, планируется направить порядка 12 миллиардов рублей. На сегодняшний день сельскохозяйственным товаропроизводителям перечислено субсидий на сумму почти полтора миллиарда рублей (из бюджета РФ — 633,3 миллиона, из бюджета РБ — 821,1 миллиона).

Непосредственно на преодоление последствий засухи из бюджета республики перечислено около миллиарда рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем