Город Детям запретили гулять под луной

Детям запретили гулять под луной

В Башкирии принято решение о введении «комендантского часа» для подростков. Изменения в закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Республике Башкортостан» сразу в трех чтениях приняли депутаты Государственного Собрания – Курултая РБ...

В Башкирии принято решение о введении «комендантского часа» для подростков. Изменения в закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Республике Башкортостан» сразу в трех чтениях приняли депутаты Государственного собрания – Курултая РБ. Закон будет направлен на подпись президенту республики, затем спустя 10 дней вступит в силу.

В соответствии с поправками не допускается нахождение детей, не достигших возраста 18 лет, в пивных ресторанах, винных и пивных барах, рюмочных, кальянных и других местах, где реализуют алкогольную продукцию, табачные изделия в ночное время – с 22 часов до 6:00 местного времени. С 1 мая по 30 сентября ограничение будет действовать с 24 часов. Также подросткам, не достигшим 17-летнего возраста, нельзя находиться в ночное время без сопровождения родителей или заменяющих их лиц в общественных местах: на улицах, стадионах, площадях, детских и спортивных площадках, пляжах, парках, дворах, транспортных средствах общего пользования, на территориях и в помещениях вокзалов, речных портов, аэропортов и в других общественных местах. Предполагается, что ответственность за несоблюдение закона ляжет на взрослых: родителей или лиц, их заменяющих, а также на юридические лица и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность в местах, запретных для детей в ночное время.

По словам председателя Государственного собрания – Курултая РБ Константина Толкачева, прежде, чем принять поправки в закон, парламентарии проанализировали ситуацию в других российских регионах. Они не исключают, что могут возникнуть определенные трудности с исполнением закона гражданами. В данной ситуации милиции на помощь придут отряды дружинников. И, разумеется, никто не снимает ответственности с самих родителей. Ведь основная цель законопроекта не наказывать подростков, а уберечь и защитить их от преступлений.

В апреле прошлого года Госдума страны приняла закон о «детском комендантском часе», согласно которому субъекты Российской Федерации могут ограничивать ночные прогулки подростков.

Президент России Дмитрий Медведев внес этот законопроект в Госдуму в декабре 2008 года. В 2008 году в качестве эксперимента детские комендантские часы действовали в 15 регионах страны. Правоохранители тогда отметили, что это пошло на пользу обществу. Так, в Липецкой области по итогам 11 месяцев 2008 года количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, сократилось почти на 12%, а в ночное время – почти на 5%. Также в области на 60% снизилось число преступлений, совершенных против детей и подростков.

Сегодня комендантский час действует в некоторых регионах нашей страны: в Кировской, Иркутской, Свердловской, Нижегородской областях, Республике Тыва, Приморье.

Необходимость введения детского комендантского часа в Башкирии обсуждалась на протяжении последних нескольких лет. Подобную попытку предприняли в 2008 году в Сибае. Молодежный парламент выступил за то, чтобы несовершеннолетние по вечерам и ночам сидели дома. Но тогда эта инициатива не нашла законодательного продолжения.

По мнению министра внутренних дел по РБ Игоря Алёшина, такая мера, как детский комендантский час, должна пойти на пользу всем. Комендантский час может помочь сохранить молодежь, уберечь ее от вовлечения в преступную среду, а многих родителей заставить заняться воспитанием детей.

«Закон Республики Башкортостан был принят в соответствии с Федеральным законом «Об изменениях в закон «Об основных гарантиях прав ребенка». Он не противоречит федеральному законодательству. Закон будет подписан президентом республики в самое ближайшее время и вступит в действие», – говорит старший помощник прокурора РБ по взаимодействию с представительными (законодательными) и исполнительными органами республики, органами местного самоуправления Людмила Ахметшина.

Федеральный закон устанавливает, что ночное время наступает с 22.00. В редакции регионального закона предусмотрено, что в летнее время ограничения будут действовать с 24.00. Республиканский закон, кстати, мягче: депутаты региона установили ограничения на ночные передвижения для детей в возрасте до 17 лет. В федеральной редакции этот возраст наступает с 18 лет.

Данную инициативу депутатов далеко не все встречают с одобрением. Среди граждан есть и те, кто считает, что закон вполне можно оспорить.

«Я выражаю свое мнение как человек и гражданин. Здесь есть два аспекта. С одной стороны, нарушаются конституционные права граждан на свободу передвижения. С другой, получается, что государство вмешивается в дела семьи. Ведь ответственность за детей несут родители. Государство идет по репрессивному пути: оно не может обеспечить безопасность и поэтому просто вводит запрет на ночное перемещение. Это ограничение не улучшит обстановку. Если дети уходят на улицу без разрешения родителей, они и дальше будут это делать. Даже если к каждому подъезду поставят милиционера. Это всего лишь репрессии в отношении родителей», – говорит уфимский адвокат Игорь Ермолаев.

Людмила Ахметшина подчеркивает, что конституция предусматривает, что ограничение прав граждан могут вводиться в определенных случаях федеральным законом. В данной ситуации такой законодательный акт имеется.

Сами родители также разделились на два лагеря. Мама 14-летнего подростка Эльмира Сайфуллина полностью поддерживает и разделяет позицию башкирских парламентариев: «Давно пора было ввести эти меры. Нечего в такое позднее время болтаться по подворотням. Дети должны находиться дома. Я теперь точно спокойна за своего сына».

А вот уфимка Ксения Михайлова, мама двоих детей, считает, что подобный запрет только усугубит ситуацию.

«Нормальный родитель сам следит за своим ребенком. Например, в нашем дворе в микрорайоне «Южный» дети до 12 часов ночи шатаются во дворе, постоянно раздаются крики, ор. А родители на это спокойно смотрят.

Запретный плод сладок. Если им будут запрещать выходить на улицу, то соблазн будет еще больше. Дети, которые не сидят дома, а предпочитают проводить время на улице с друзьями, так и будут туда рваться. В американских фильмах же показывают, как они сбегают из дома, вылезают из окон. То же самое ждет и нас», – говорит она.

Кстати, подобный случай произошел в конце мая нынешнего года в Стерлитамаке. Здесь девятиклассница стала жертвой домашнего ареста. Девочка разбилась насмерть, пытаясь спуститься по простыням с балкона девятого этажа. По версии следствия, школьница решила сбежать, потому что родители не выпускали ее из дома. До трагедии девочка не раз уходила из дома, пропадая по нескольку дней.

Насколько эта мера будет действенной, покажет время. Очевидно лишь то, что послушные дети и так останутся дома. Родители, которые не занимаются воспитанием ребенка, вряд ли начнут это делать под угрозой штрафа. Но в любом случае закон должен повлиять на родительскую дисциплину.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем