Город Раиль Сарбаев подписал трехстороннее соглашение

Раиль Сарбаев подписал трехстороннее соглашение

Сегодня, 28 июня, в Доме Правительства РБ подписано Республиканское соглашение между Правительством РБ, Федерацией профсоюзов РБ и объединениями работодателей РБ на 2011–2013 годы.

Премьер-министр Правительства РБ подчеркнул социальную направленность нового соглашения. «Для нас принципиально важно все, что касается благополучия людей: социальная защищенность, стабильная работа и доход, крепкая семья», – сказал Раиль Сарбаев.

В свою очередь, председатель Федерации профсоюзов РБ Амирхан Самирханов отметил характер нового соглашения: «Нашу совместную работу отличает то, что правительство не придерживается правила «все идеально», – сказал Амирхан Самирханов. – Раиль Салихович всегда публично озвучивает многие проблемные моменты. Поэтому нынешнее соглашение – это консенсус, гарантирующий стабильность в республике».

Действующее Республиканское трехстороннее соглашение является восьмым по счету. Документ включает в себя 11 разделов и устанавливает общие принципы регулирования социально-трудовых, связанных с ними экономических отношений, а также совместные действия сторон по их реализации.

В нынешнем соглашении Правительством РБ еще раз подчеркивается необходимость социально ориентированного республиканского бюджета: первым пунктом в критериях оценки выполнения Республиканского соглашения отмечается, что доля расходов на социальную сферу в структуре консолидированного бюджета республики будет превышать 55%.

«Никто не должен оставаться в роли стороннего наблюдателя, – сказал премьер. – Соглашение предполагает активное участие в реализации принятых обязательств всех министерств и ведомств, органов местного самоуправления».

Предполагается, что в этот период ежегодный прирост валового регионального продукта составит 5,6%. По итогам 2013 года уровень регистрируемой безработицы планируется снизить до 1,85%, а доля населения с доходами ниже прожиточного минимума не будет превышать 10%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем