Город Молодежь принимает поздравления

Молодежь принимает поздравления

В Уфе вручили Государственные республиканские молодежные премии имени Шайхзады Бабича в области литературы, искусства и архитектуры за 2009 год. Башкирия на протяжении 15 лет поощряет самых талантливых и успешных представителей молодого поколения. За эти

В Уфе вручили Государственные республиканские молодежные премии имени Шайхзады Бабича в области литературы, искусства и архитектуры за 2009 год. Башкирия на протяжении 15 лет поощряет самых талантливых и успешных представителей молодого поколения. За эти годы лауреатами стали 60 человек.

В нынешнем году из 11 работ, представленных на суд экспертной комиссии, были выбраны три. Премия досталась актеру Национального молодежного театра имени Мустая Карима Андрею Ганичеву, скульптору Руслану Нигматуллину, архитекторам Рустему Ямалетдинову и Павлу Мазину. Наградой победителям помимо славы стало и вознаграждение в 50 тысяч рублей.

«Благодаря этой премии молодые творцы каждый год получают возможность заявить о себе, получить широкое признание и известность. Надеемся, премия станет для вас стимулом для дальнейшего развития, создания новых замечательных произведений и проектов», – отметил на торжественной церемонии премьер-министр правительства РБ Раиль Сарбаев.

Актер «молодежки» Андрей Ганичев за десять лет работы в театре сыграл более 30 ролей из репертуара мировой и русской классики, современной драматургии. Премии Бабича он удостоился за исполнение роли Кольки Кузьмина в спектакле «Ночевала тучка золотая» по одноименной повести Александра Приставкина.

Рустем Ямалетдинов и Павел Мозин отмечены за проект реконструкции Республиканской художественной гимназии-интерната имени Давлеткильдеева. Творческий тандем является автором проектов, среди которых многофункциональный общественно-социальный комплекс семейного типа по проспекту Салавата Юлаева, здание бассейна с подземной автостоянкой в микрорайоне «Южный», реконструкция административного здания Академии наук РБ.

За создание ряда произведений, воплотивших многообразные традиции башкирской скульптуры, награжден участник международных, всероссийских, республиканских выставок и художественных проектов, симпозиумов Руслан Нигматуллин. В этом году в Музее современного искусства РБ имени Наиля Латфуллина прошла его первая персональная выставка под названием «Науруз».

«Отрадно, несмотря на молодые годы, вы уже достигли успехов в своей профессиональной деятельности, но этот успех влечет за собой и огромную ответственность: республика ждет от вас новых, еще более памятных творений», – сказала член жюри, народная артистка Башкортостана Ольга Лопухова.

Подведение итогов ежегодной премии состоялось в канун Дня молодежи, который по всей стране будет праздноваться в воскресенье, 27 июня. О проблемах молодежи и волнующих ее вопросах сегодня много говорят. Немало и критикуют за избалованность и безынициативность. И, как правило, представители старшего поколения сравнивают новое поколение с собой, забывая, что когда-то, возможно, и сами были такими же.

«Я вспоминаю наши времена. Думаете, мы все были правильными и морально устойчивыми? Ничего подобного. И наше поколение, особенно послевоенное, было очень тяжелым и трудным. Да, не было наркотиков, но было много чего другого, и проблем было не меньше. И также кончали жизнь самоубийством и также убивали. Все это я помню, – говорит художественный руководитель Государственного академического русского драматического театра Башкортостана Михаил Рабинович. – Мы все сейчас живем в трудные времена. С чего вдруг дети, которые родились в лихие 90-е, будут правильными? Понимаете, дети чувствуют, когда их не любят и обманывают. Сегодня они нуждаются в элементарном человеческом отношении. Молодежь теряет ориентацию, она не знает, как ей жить. Потому что и взрослые тоже ее теряют и тоже не знают, как жить».

В этом представители молодежных организаций согласны со старшим поколением. Их лидеры считают, что каждому человеку нужно дать возможность реализовать свой талант.

«Молодежь на сегодняшний день очень разнородна. В советские времена мы жили все-таки в рамках системы, были немного одинаковые. Сейчас молодежь более колоритная, она разная. И к каждому юному нужно находить свой подход. Ведь кому-то интересна общественно-политическая деятельность, кому-то спорт, культура, танцы. Главное достучаться до сердец, найти что-то интересное. Создать условия, чтобы молодой человек вырос в той среде, в которой ему будет интересно», – считает председательМолодежной общественной палаты при Госсобрании – Курултае РБ Руслан Гизатуллин.

Молодежный лидер уверен, что к алкоголизму и наркомании современное поколение приводит избыток досуга. А когда у него интересная и насыщенная жизнь, то на пагубные привычки времени не остается.

«Я в свое время бегал с одной тренировки на другую. У меня было не так много свободного времени. Поэтому юношеством, я считаю, надо очень серьезно и плотно заниматься. Вообще, молодежь – это особая группа населения. Она имеет нетрадиционный, очень свежий взгляд на многие вещи. У нее огромное количество энергии. И если свежим идеям помочь реализоваться, если кипучую энергию направить в положительное русло, то можно просто горы свернуть», – уверен Руслан Гизатуллин.

Но из года в год жить становится тяжелей, признаются представители молодого поколения. По окончании школы в вузы попасть без поддержки нереально, устроиться на хорошо оплачиваемую работу сложно. И нередко для многих незаконный путь добывания средств к существованию становится чуть ли ни единственным выходом. Правоохранители республики признают, что в целом криминогенная ситуация в подростковой и молодежной среде остается сложной.

По словам начальника отдела по делам несовершеннолетних МВД по РБ Андрея Шитова, наметившаяся несколько лет назад тенденция к снижению преступлений, совершенных несовершеннолетними, сохраняется и в текущем году. Все меньше становится людей в возрасте от 14 до 29 лет, привлекаемых к уголовной ответственности за совершение правонарушений.

По милицейской статистике, по-прежнему доминируют преступления корыстной направленности: кражи, грабежи, угоны автомобилей, мошенничество, вымогательство. А практически каждый четвертый молодой человек совершает злодеяние в состоянии алкогольного опьянения, каждый десятый – после употребления наркотиков.

Одной из причин совершения преступлений становится отсутствие должного профилактического контроля, ослабление индивидуально-воспитательной работы и правовой пропаганды.

«Вопрос воспитания молодежи сегодня актуален как никогда. У нас в России не хватает объективности. Старшее поколение имеет свое мнение, а молодежь поддается влиянию телевидения и других средств массовой информации, где очень много надуманного и необъективного. Это затрудняет воспитание», – считает председатель Общественного совета МВД по РБ Марат Муллагалямов.

В предстоящие выходные Уфа будет масштабно праздновать День молодежи. Гулянья запланированы практически на всех площадках города. Но праздники закончатся и снова наступят будни. И остается надеяться, что после шумных торжеств молодежь не останется наедине со своими проблемами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем