Город Башкирские депутаты рассмотрят законопроект о судебной оптимизации

Башкирские депутаты рассмотрят законопроект о судебной оптимизации

Проект федерального закона «Об упразднении и создании некоторых районных судов Республики Башкортостан», разработанный Верховным судом РБ, направлен на согласование в Государственное собрание – Курултай РБ.

Работа над законопроектом велась в рамках федеральной программы развития судебной системы. В соответствии с законопроектом несколько районных судов прекратят свою работу в прежнем режиме. Штаты других храмов Фемиды, наоборот, расширятся.

Оптимизация связана с тем, что по основному закону, Конституции РФ, гражданин может попросить, чтобы его дело рассматривала не один человек, а коллегия, трое судей. Между тем на территории республики довольно много судов, в штате которых всего трое или двое вершителей закона. В такой ситуации гражданину затруднительно реализовать свое конституционное право на рассмотрение дела судебной коллегией. Кроме того, сегодня нагрузка на судей распределяется неравномерно. Служителям Фемиды из «больших» судов приходится рассматривать слишком много дел. В «маленьких» районных судах, напротив, работы немного.

В ближайшие годы малосоставные суды будут переформированы или укрупнены. Сегодня в Башкирии функционирует 71 суд. Предполагается, что в конце реформы их останется 18. При этом законопроект гарантирует, что судебное присутствие в районах сохранится. Судьи останутся на прежних местах. Схема размещения судов не изменится, и граждане смогут обращаться в суд по месту проживания.

Кроме того, в результате реформы станет возможна специализация судей на разных сферах права. Так принято в крупных судах: часть служителей Фемиды рассматривает гражданские дела, другие специализируются на уголовном праве, сообщает пресс-служба Верховного суда Республики Башкортостан.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем