Город В Уфе вспоминали о войне

В Уфе вспоминали о войне

Сегодня, в День памяти и скорби, в уфимском в парке Победы состоялся митинг и церемония возложения цветов к памятникам героев Советского Союза Александра Матросова и Миннигали Губайдуллина. Представители Фонда поисковых отрядов республики передали родственникам погибших солдатские медальоны, найденные на полях сражений.

«Война была трудная и очень тяжелая, – признался участник Великой Отечественной войны Джавид Хузеев. – Но наш народ выдержал все страдания, хотя и потерял 27 миллионов жизней».

Только из Башкирии 127 400 военнослужащих пропали без вести. О последних днях их жизни мы узнаем только благодаря деятельности поисковых отрядов. Так, удалось уточнить сведения о многих пропавших без вести, установить места захоронений 245 воинов, дополнить имеющиеся сведения о 347 солдатах и офицерах. Председатель Совета регионального общественного Фонда поисковых отрядов Республики Башкортостан Ильдар Бикбаев от имени всех поисковиков России заверил ветеранов, что они будут проводить поисковую работу до тех пор, пока в списках пропавших без вести не останется ни одного имени.

В парке Победы в этот день можно было увидеть предметы, найденные поисковыми отрядами в местах боевых действий: каски, снаряды, мины, части пулеметов и другого оружия.

Приглашенные в Музей боевой славы ветераны рассказывали о войне и пели «Катюшу», как 65 лет назад.

Фото: Видео Дмитрия Янченко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем