Город Ну, за справедливость!

Ну, за справедливость!

Башкирские депутаты вновь выступили с законодательной инициативой: проектом федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации»...

Башкирские депутаты вновь выступили с законодательной инициативой: проектом федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации». Депутаты предлагают контролировать процесс ценообразования на рынке «социальных» продуктов. В случае одобрения законопроект разрешит государству сдерживать рост цен на съедобные товары первой необходимости.

Подобные правила сегодня действуют на фармацевтическом рынке, причем регионы устанавливают ценовые рамки самостоятельно. В Башкирии, например, регулируется розничная стоимость лекарств, которые входят в перечень жизненно важных. Продавец не имеет права делать торговую наценку свыше 34% на препараты из этого списка. И, по оценкам потребителей, эффект есть. Цены действительно снизились. Правда, некоторые уверены, что стоимость вновь увеличится с окончанием прокурорских проверок в аптеках.

Новый законопроект, предложенный башкирскими депутатами, предполагает, что устанавливать предельные надбавки на продуктовом рынке также будут региональные власти. Депутаты считают, что продавцы и поставщики несправедливо накручивают слишком большие проценты на оптовые цены.

«Проект разработан в целях оптимизации государственного регулирования цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости, – объясняет заместитель председателя Комитета по промышленности, транспорту, строительству, связи и предпринимательству Дмитрий Купцов. – Сегодня цены на многие виды продовольственных товаров не отражают общественно необходимых затрат на их производство и реализацию, не полностью учитывают потребительские свойства и качество изделий, не оказывают регулирующего воздействия на сбалансированность спроса и предложения».

По его мнению, сложившаяся ситуация работает в пользу продавца, но не потребителя. У производителей нет стимула бороться за качество продуктов, вводить новые технологии и совершенствовать производство. При этом цены быстрее всего растут именно на продукты, от которых население при всем желании отказаться не сможет.

«На товары, пользующиеся каждодневным спросом, наблюдается необоснованный и совершенно ничем не ограничиваемый рост цен, когда торговая надбавка явно и многократно превышает цену товара производителя. Рост цен неизбежен, однако цены должны повышаться в определенных пределах, чтобы не отбрасывать назад уровень жизни россиян», – считает председатель Госсобрания Башкирии Константин Толкачев.

Согласно законотворческой новации, рост цен будут сдерживать региональные власти. Ценообразование предлагается «администрировать», контролируя движение товара к потребителю на каждом этапе: стоимость продуктов будет фиксироваться на этапе его реализации первому оптовику. А впоследствии государство будет внимательно следить за тем, как изменяется ценник каждым из следующих посредников. И все это, в свою очередь, «позволит обеспечить сбалансированность между сохранением конкурентности предпринимательской среды и разумным государственным вмешательством». Перспектива более чем радужная: покупатель доволен, товар хорошего производителя сумел пробиться на рынок. Без прибыли остались разве что жадные посредники.

Цены на продукты растут во всем мире, но в России этот процесс наиболее выражен. По данным Росстата, за первый квартал текущего года они увеличились почти в три раза по сравнению со средними европейскими показателями. Уровень потребительской инфляции за это время в России составил 4,3%, в Европе – 1,5%. С января по май минимальный набор продуктов питания в нашей стране подорожал на 8,2%.

Отечественные чиновники однажды уже озаботились данной проблемой и утвердили список социально значимых товаров. В случае если в течение 30 дней подряд на территории отдельного региона рост розничных цен на любой из входящих в него товаров достигнет 30%, чиновники имеют право устанавливать предельно допустимые розничные цены на срок до трех месяцев. Однако эффект данной меры настолько призрачен, что облагодетельствованный потребитель его, кажется, и не почувствовал.

«От желтых ценников и надписей «социальный продукт» мне лично легче не стало. Ну и пусть обезжиренный творог стоит чуть меньше, а позавчерашнее молоко под это дело идет со скидкой – я такие продукты в принципе не покупаю. Вообще, под «социальными» часто продаются товары с более низким качеством. Пачка масла, например, с растительными добавками или та, которая весит на 20 граммов меньше, чем стандартная. По-моему, это обман, а не забота о покупателе», – говорит менеджер по продажам бытовой химии Динара Сафиуллина.

Поможет ли потребителю инициатива башкирских депутатов, пока неизвестно.

«Что-то я сомневаюсь, что цены упадут. В магазинах как было все дорого, так и осталось. И вряд ли изменится», – считает уфимка Миляуша Гареева.

В Курултае законопроект одобрили во втором чтении и уже отправили на рассмотрение в Госдуму. Оценит ли инициативу центр, станет понятно позднее.

О том, что несправедливые цены нужно снижать, говорят и простые граждане, и высокопоставленные чиновники. О «нравственной» роли бизнеса не раз напоминал президент страны Дмитрий Медведев. Однако торговля не спешит повернуться к покупателю «человеческим лицом».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем