Город Рамиль Гарипов, заслуженный работник жилищно-коммунального хозяйства РФ: «Важно, когда с человека можно спросить»

Рамиль Гарипов, заслуженный работник жилищно-коммунального хозяйства РФ: «Важно, когда с человека можно спросить»

Три месяца назад, 18 марта, скоропостижно ушел из жизни замечательный человек, любящий муж, отец, дедушка, талантливый руководитель – генеральный директор МУ ЭСП «Уфагорсвет» Рамиль Хатмуллович Гарипов. Спустя несколько дней ему было присвоено звание «Заслуженный работник жилищно-коммунального хозяйства РФ».

А 17 июня ему бы исполнилось 60 лет…

Памяти Рамиля Хатмулловича Гарипова посвящается…

Алина Сулейманова, тележурналист: «Рамиль Хатмуллович всегда отличался нестандартным подходом к работе»

– Очередная съемка. На этот раз в «Уфагорсвете». Несколько минут на проходной, улажены формальности, и вот мы на территории предприятия. В ожидании сопровождающего оператор закуривает сигарету, осматриваемся: все сотрудники в униформах. Проходящий мимо водитель делает замечание: у нас не курят – сигарета по привычке летит на асфальт. Мужчина поднимает ее и относит в урну. Переглядываемся. Через минуту нас ведут в административное здание, столбенеем от неожиданности. Несмотря на плюс 30, в фойе самая настоящая новогодняя елка в разноцветных гирляндах. Переглядываемся снова: куда, мол, попали? Из приемной выходит улыбчивый мужчина.

«Вы не удивляйтесь. Мы делаем прибавку к зарплате тем, кто бросил курить или не курит вовсе. Добро пожаловать в «Уфагорсвет». Я директор предприятия Рамиль Хатмуллович Гарипов». Так состоялось наше знакомство с самым необыкновенным человеком, которого мы когда-либо знали. После той встречи жизнь не раз сталкивала нас по разным рабочим моментам.

Директор «Уфагорсвета» отвечал на любые и даже не всегда удобные вопросы. Он совсем не любил давать интервью, но если это было нужно для дела, никогда не отказывал. Только на один вопрос Рамиль Хатмуллович не давал ответа – для чего в фойе круглый год новогодняя елка? И тогда я решила, что, наверное, новогодняя елка – это как салат оливье, который, как в детстве, можно было есть только по большим праздникам, а хотелось каждый день.

После такого предположения многие вещи понимать стало проще. Например, отчего на улице среди гаражных боксов и сварки световых опор появился маленький, но очень знатный фонтан в старинном стиле, а в боксе для ремонта автомобилей комната отдыха для водителей с огромным аквариумом, где жили причудливые рыбки. Но самое интересное было не на виду, хотя здесь это никто и не скрывал. Зарплата. Рабочие и водители получали очень достойную зарплату, люди тянулись на предприятие, но вопрос о приеме на работу решал не директор, а приемная комиссия. Спросить с нее всегда было проще, чем отвечать самому за возможные кадровые промахи.

На «Уфагорсвете» «спросить с человека » были не просто слова: все отражалось на зарплате сотрудников. Не куришь – прибавка, прошел техосмотр – премия и т.д. Такое поощрение Рамиль Хатмуллович выделял из внебюджетных средств предприятия, из тех денег, которые предприятие «Уфагорсвет» зарабатывало ежедневно. А потому честно работать на предприятии означало достойно жить. Рамиль Хатмуллович всегда отличался нестандартным подходом к работе. Как руководитель своим главным делом считал создание необходимых комфортных условий для сотрудников. Так было и в ОАО Башкирэнерго «Энерготехсервис», где в свое время Гарипов работал заместителем директора по транспорту, так и в Кабинете министров, где Рамиль Хатмуллович руководил автотранспортом.

Эрнест Хайруллин, руководитель ТО «Интерактивных программ» ГУП ТРК «Башкортостан»: «Уфа была признана самым освещенным городом России после Москвы»

– В 2002 году ему было поручено возглавить МУП «Уфагорсвет». Отстающее в то время предприятие через несколько лет стало одним из самых передовых в городе; в память о том времени в «Уфагорсвете» сохранились фотоснимки. Сейчас невозможно представить, что еще восемь лет назад на территории предприятия располагались ржавые гаражи, свалка отработанной техники, заброшенные ангары и разбитые автомобили. Невозможно, но это так. Сотрудникам «Уфагорсвета» приходилось вопреки всему обеспечивать освещение города. Те, кто не выдерживал, уходили.

Спустя несколько лет Уфа была признана самым освещенным городом России после Москвы. Рамилю Хатмулловичу Гарипову было присвоено почетное звание «Заслуженный энергетик Республики Башкортостан».

Технологии, которые стали использоваться при освещении нашей столицы, позволяли специалистам «Уфагорсвета» передавать опыт соседним регионам. Работать в новой команде стало не просто престижно, это стало интересно.

Предприятие развивалось. Его специалисты могли ежедневно оценивать результаты своего труда. Но без внутреннего порядка и дисциплины это было бы невозможно, а потому Рамиль Хатмуллович установил на предприятии четкие законы и правила. Одно из них удивляло даже нас, журналистов. Ежедневно в 12 дня все сотрудницы административного здания должны были спускаться в зал для занятий спортивной гимнастикой. Рамиль Хатмуллович объяснял свое решение тем, что работа за компьютером и бумагами может плохо сказаться на здоровье. А это значит больничные листы и кадровый кризис, что, конечно же, не допустимо.

Как-то одна из сотрудниц решила возразить шефу. Мол, возраст уже не позволяет заниматься спортом, ноги болят да руки. Но Рамиль Хатмуллович был непреклонен: «Переодевайтесь и идите в зал! Посидите, посмотрите на остальных, может, и вам захочется быть здоровой!»

Не прошло и нескольких месяцев, как болеть стали реже, а ту историю вспоминали потом со смехом, да и то во время корпоративных праздников и банкетов.

Лейсан Сафина, дочь: «Он был всегда примером для внука»

– Продумывать на производстве все до мельчайших деталей Рамиль Хатмуллович научился давно. Таким же оставался и в своей семье. Однажды он принес домой кроликов. Это были не просто пушистые зверушки для любимого внука, это была ежедневная сложная и ответственная работа для взрослеющего мужчины. Можно себе представить, какая ответственность свалилась на 12-летнего мальчишку, если учитывать, что больше ухаживать за кроликами было просто некому. Дед наложил на это вето. Наложил, потому что очень любил Камила и старался воспитать его настоящим мужчиной.

А примером для внука всегда был сам. Рамиль Хатмуллович, возвращаясь, домой, частенько заезжал за цветами для любимой жены. Наверное, поэтому его старшая и младшая дочери всегда знали: папа – крепкая стена, за которой не страшны даже самые сильные ветра.

Алина Сулейманова, тележурналист: «Спасибо вам, Рамиль Хатмуллович, вы помогли многим поверить в чудо!»

– Как-то мы обратились к Рамилю Хатмулловичу за советом. Прекрасно зная, что руководитель «Уфагорсвета» мыслит нестандартно и творчески, мы попросили его подумать, как можно было бы поздравить горожан с наступающим Новым годом? Он перезвонил буквально через час. А уже на следующий вечер наша съемочная группа «приплясывала» от холода на одной из центральных улиц города.

«Вы хотите побывать в роли волшебника?» – приставали мы к горожанам.

«Вы хотели бы исполнить роль Деда Мороза?»

«А верите ли вы в волшебство?»

В общем, несмотря на 30-градусный мороз, вокруг нас очень быстро собралась толпа прохожих. Их задача была простой: каждый загадал желание, и по взмаху волшебной палочки должно было произойти чудо. Палочки, конечно, мы привезли с собой – обычные карандаши, обернутые цветной бумагой. Раз, два, три – и вы не поверите, волшебство сработало! Мы и сами не ожидали такой реакции: люди кричали от восторга, веселились! Еще бы, ведь именно по взмаху их волшебных палочек весь проспект Октября засверкал в свете праздничных гирлянд. Признаться честно, у нас были некоторые сомнения в том, что все получится, но ведь получилось! Огромная городская гирлянда засверкала в точно оговоренное время. Только потом мы узнали, что в этот вечер в назначенный час Рамиль Хатмуллович сам на пульте нажал необходимую кнопку.

Спасибо вам, Рамиль Хатмуллович! Вы помогли многим поверить в чудо! Вы были настоящим человеком! Мы всегда будем вас ценить, любить и, конечно, помнить!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем