Город Раиль Сарбаев подписал соглашение с губернатором Ленинградской области

Раиль Сарбаев подписал соглашение с губернатором Ленинградской области

В четверг и пятницу, 17 и 18 июня, официальная делегация Башкортостана, возглавляемая премьер-министром правительства РБ Раилем Сарбаевым, принимает участие в XIV Петербургском международном экономическом форуме.

Сегодня премьер-министр правительства РБ Раиль Сарбаев и губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков подписали Соглашение о сотрудничестве между правительством республики и правительством Ленинградской области о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

«У нас есть все предпосылки для дальнейшего укрепления взаимовыгодного сотрудничества в экономике, в сферах образования, культуры, здравоохранения, туризма, физической культуры и спорта», – сказал Раиль Сарбаев на церемонии подписания.

В свою очередь Валерий Сердюков отметил, что Башкортостан и Ленинградскую область объединяет то, что оба субъекта являются донорами российской экономики: 52% собираемых в области налогов направляется в федеральный бюджет.

Кроме того, оба региона характеризуют динамичный рост экономики и социальной сферы, реализация крупных инвестиционных проектов и социально-культурных программ, общественно-политическая стабильность.

Товарооборот между регионами превышает пять миллиардов рублей. Из республики в Ленинградскую область вывозятся товары группы производственно-технического назначения, а в структуре ввозимых в Башкортостан товаров преобладают товары народного потребления.

Соглашение, заключенное сроком на пять лет, включает семь разделов: от сотрудничества в сфере образования и здравоохранения до укрепления торгово-экономических связей. Раиль Сарбаев и Валерий Сердюков утвердили план мероприятий на 2010–2012 годы, который определяет основные вехи сотрудничества между субъектами.

Стороны также договорились, что Полномочное представительство Башкортостана в Санкт-Петербурге теперь выполняет функции регионального представительства республики в Ленинградской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем