Город Тайну «синей бороды» нужно искать в воде

Тайну «синей бороды» нужно искать в воде

В Башкирии расследуют криминальную драму, напоминающую сюжет сказки Шарля Перро «Синяя борода». По версии следствия, 54-летний житель села Кушнаренково Юрий Десяткин убил и утопил собственную жену. Мотивом для совершения преступления стала патологическая

В Башкирии расследуют криминальную драму, напоминающую сюжет сказки Шарля Перро «Синяя борода». По версии следствия, 54-летний житель села Кушнаренково Юрий Десяткин убил и утопил собственную жену. Мотивом для совершения преступления стала патологическая ревность.

Четвертого декабря этого года супружеская пара Десяткиных поехала в Дюртюли: мужчина хотел купить машину. И оба исчезли. Обеспокоенные родственники обратились в милицию. Спустя несколько дней Юрий и Миннур были объявлены в розыск, в отделы милиции разослали ориентировки на пропавших супругов. Были предположения, что на Десяткиных, у которых была с собой крупная сумма денег, напали грабители. Все выяснилось только в минувшую пятницу, когда в реке Белой всплыл на поверхность труп мужчины. Это был пропавший Юрий Десяткин. Тело его жены найти пока не удалось, но уже сегодня следствие предполагает, что жертвой в этом деле была только 48-летняя Миннур.

Судебно-медицинская экспертиза пока не завершена, но по предварительным данным причиной смерти Десяткина стало утопление. Следствие предполагает, что мужчина покончил с собой после расправы с женой.

Юрий Десяткин был женат дважды. Первая жена родила ему дочь. Однако в 1980 году женщина пропала при загадочных обстоятельствах. Весной 1981 года тело женщины нашли в озере в Бирском районе. В ту весну в круг подозреваемых Десяткин не попал. Никто и подумал, что безутешный муж мог совершить такое преступление. И даже если он и сыграл главную роль в том исчезновении,

доказать сегодня это невозможно: прошло слишком много времени, и подозреваемого нет в живых. Уже в первом браке Десяткин был ужасно ревнив. Поводов подозревать жену в измене у него не было: девушка буквально в рот ему смотрела. Но Десяткин постоянно жаловался родственникам, что жена ему изменяет.

После исчезновения супруги он вновь женился, причем долгое время прятал от Миннур свою дочку. Он под разными предлогами отправлял девочку в гости к родным. Женщина и ее родственники узнали о существовании ребенка только после свадьбы.

Миннур родила Десяткину двоих детей. Вскоре она поняла, что связала свою жизнь с ревнивцем: Юрий все время устраивал ей сцены. Однажды он закатил скандал на глазах родственников, приревновав жену к мужу своей дочери.

Повода для ревности Миннур не давала: работала в детском саду, приходила домой всегда вовремя. Но Юрию повод был и не нужен. Он не раз говорил родственникам, что убьет жену и покончит с собой, но никто из них и представить себе не мог, что однажды мужчина сделает это.

«По своей натуре это был очень хитрый человек. Он никогда не появлялся пьяным на людях, ни с кем не ссорился. Такой злой гений. Накануне своего исчезновения Миннур была в парикмахерской. Мастер рассказала, что, судя по всему, в тот момент ей позвонил муж. Женщина слышала, как Миннур называла собеседника Юриком, а тот говорил ей ласковые слова. Парикмахер еще удивилась, что после стольких лет брака у супругов сохранились такие трогательные отношения. Вероятно, в тот момент Десяткин уже спланировал убийство и, называя жену ласточкой, хотел усыпить ее бдительность», – рассказывает следователь по особо важным делам Дюртюлинского межрайонного следственного отдела СУ СКП РФ по РБ Артур Резяпов.

Женщина понимала, что супруга надо лечить. Однажды она даже пожаловалась матери, что устала от его дикой ревности и хотела бы сдать мужа в «психушку». Однако

отправить мужчину на лечение было сложно. Сразу после ссоры он становился совсем другим человеком, говорил, что любит жену, окружал ее заботой. И Миннур вновь оставалась с ним ради детей.

Перед тем как осуществить расправу, Десяткин рассказал родственникам, что наконец придумал, как избавиться от жены. Он собирался отправить ее за деньгами к родственникам, а потом с помощью друзей инсценировать ограбление. И в этот раз никто не придал значения его словам. Десяткин убил супругу и спустил тело в воду, а потом покончил с собой. Через пару дней реку затянуло льдом, и тела оказались надежно спрятаны до весны.

Родные Миннур поняли, как опасен был этот человек, лишь после трагедии. Впрочем, вряд ли они смогли бы уберечь женщину от кровавой расправы. Патологическая ревность не смогла бы удержать Десяткина от убийства. Этот человек долгое время оставался примерным семьянином, и женщины ему попадались преданные и верные.

«Ревность – самый мощный механизм неадекватного поведения людей, – считает директор Центра правовой и психологической помощи Михаил Виноградов. – В приступе ревности многие люди впадают в состояние аффекта и не контролируют свои действия. Есть такой термин – паранойя ревности, бредовая ревность. Во всем остальном человек нормален, а в отношении ревности – абсолютно патологический тип. Все, что касается ревности, видно невооруженным глазом: и подозрительность, и допытывание «где была, с кем была?», и слежка за близкими в надежде поймать на каких-то любовных, романтических отношениях. Патологическая ревность видна всем и сразу».

Однако, по словам эксперта, очень часто никто не обращает внимания на такое нетипичное поведение мужчин. До тех пор, пока не случится страшное.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем