Город Наука выживать

Наука выживать

Сразу 38 педагогов из Абзелиловского района попали под уголовное преследование. Всех их подозревают в покушении на мошенничество. Учителя пытались заработать на льготах...

Сразу 38 педагогов из Абзелиловского района попали под уголовное преследование. Всех их подозревают в покушении на мошенничество. Учителя пытались заработать на льготах.

Педагоги, проживающие и работающие в сельской местности и рабочих поселках, имеют право на компенсацию по оплате коммунальных услуг. Этим правом и воспользовались учителя. Схема была простая: работники образования покупали квитанции о том, что якобы приобрели дрова для отопления своих домов. На самом деле топливо они не покупали, а деньги, полученные в счет компенсации, должны были стать для них дополнительным доходом. Педагоги сдали фиктивные товарные накладные и квитанции к приходному кассовому ордеру в РОНО администрации Абзелиловского района. Здесь им начислили компенсацию затрат по оплате коммунальных услуг в общем размере 326 000 рублей.

По версии прокуратуры района, один из работников сферы образования получил таким образом средства из бюджета и рассказал об этом знакомым. Зарплата у учителей небольшая, и вскоре желающих обмануть государство стало больше. В отопительный сезон 2009 года фиктивные справки предъявили уже 38 сельских педагогов. Все они планировали получить от пяти до 15 тысяч рублей.

На весь отопительный сезон обычно достаточно пяти кубометров дров. Но учителя предоставляли накладные и квитанции на 20-25 кубометров.

Афера обнаружилась неожиданно, во время прокурорской проверки расходования бюджетных денег. Все 38 фигурантов уже признали свою вину. В ближайшее время состоится суд, который определит наказание для учителей. По всей видимости, оно не будет слишком строгим.

«Получить компенсации учителя не смогли по не зависящим от них причинам. Дело в том, что произошла задержка поступления бюджетных средств, и в кассе в тот момент не было денег», – рассказывает старший помощник прокуратуры Абзелиловского района Андрей Гришаев.

Благодаря этому счастливому стечению обстоятельств педагоги не смогли реализовать свои планы до конца. Соответственно, и наказание за несостоявшееся преступление будет мягче.

Сотрудники прокуратуры также решают вопрос о привлечении к ответственности исполнительного директора ООО «Абзелиловский лес», который за 1000 рублей выдавал педагогам фиктивные платежные документы.

Недавно в этом же районе осудили директора детской школы искусств. Женщина обманула гастролирующего певца. Сначала она уговорила молодого человека устроиться в детскую школу искусств на работу по совместительству. Артист давал детям уроки хорового пения, но обещанных денег не получил ни разу и бросил эту работу. Позднее выяснилось, что директор в течение нескольких месяцев получала его зарплату по доверенности. Даже в те месяцы, когда он не выходил на работу.

Суд назначил директору школы искусств наказание в виде лишения свободы на два с половиной года условно с двухлетним испытательным сроком.

В городе Агидель завершено расследование еще одного «школьного» правонарушения. Здесь следствие также обнаружило «бюджетную дыру». Выяснилось, что на протяжении 2009 года 55-летняя директор одной из общеобразовательных школ выписывала себе премию. По закону работник образования должна была согласовывать эти приказы с городской администрацией, однако не делала этого. Всего приказов о премировании было пять. В итоге бюджету республики был нанесен ущерб в сумме 49 296 рублей. Прокуратура города Агидель потребовала признать эти приказы незаконными. Суд вынес ожидаемое решение: взыскать с директора школы незаконно полученные средства в бюджет.

Как рассказал следователь Нефтекамского межрайонного следственного отдела СУ СКП РФ по РБ Тимур Диваев, «в настоящее время расследование уголовного дела окончено, оно находится на проверке в прокуратуре города Агидель. Директора общеобразовательной школы подозревают в злоупотреблении полномочиями».

Сельским учителям сегодня, в условиях оптимизации системы школьного образования, действительно приходится очень нелегко. Государству, в котором учителя и врачи вынуждены держать скотину, чтобы прокормить семью, конечно же, должно быть стыдно. Ведь эти люди когда-то были лучшими представителями общества. А сегодня рыночные отношения сделали их чуть ли не самой бедной его прослойкой. Наверное, у сельских учителей были причины пойти на правонарушение. Возможно, в этом виновата власть, общество, экономический кризис. Но можно ли учить детей доброму, разумному и вечному с таким отношением к закону?

В нашем обществе воровать у государства считается почти что нормальным. Тот, кто смог поправить свой материальный статус за счет бюджета, считается талантливым предпринимателем. Тот, кто имел возможность, но не смог украсть, – неудачником.

«Государство ведь нас обворовывает. Почему же мы не должны красть у него?» – таково мнение большинства жителей страны.

И неизвестно, когда эта «хищническая» психология поменяется. Со времен Советского Союза государство взывает к народной совести, борется с этим явлением при помощи сатиры. Однако, по всей видимости, не очень результативно. Ежедневно мы узнаем о новых фактах коррупции, мошенничества и злоупотреблений должностными полномочиями. Ведь те, кто попадается на мелких преступлениях, знают, что отделаются условными срокам. И это в самом худшем случае.

В Китае с 2000 года за коррупцию расстреляны около 10 тысяч чиновников, еще 120 тысяч получили по 10-20 лет заключения. В Сингапуре победили коррупцию за 20 лет. В этой стране ввели понятие конфликта интересов и порядок его декларирования. Если чиновник утаивал информацию, то он утрачивал должность. Подарки запретили. Если ты берешься выполнять функции государства, то должен взять на себя какие-то обязательства. Взамен чиновникам повысили зарплаты, пенсии, сделали их работу престижной. В нашей стране коррупцию вряд ли получится победить при помощи зарплат. На смертную казнь введен мораторий. Что же остается: надеяться на совесть?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем