Город Борьба с пьянством требует жертв?

Борьба с пьянством требует жертв?

Российские вытрезвители все еще напоминают камеры пыток. В Башкирии вновь избит 25-летний молодой человек. Следственные органы не сомневаются, что тяжкий вред здоровью мужчины был причинен...

Российские вытрезвители все еще напоминают камеры пыток. В Башкирии вновь избит 25-летний молодой человек. Следственные органы не сомневаются, что тяжкий вред здоровью мужчины был причинен в стенах спецучреждения. Осталось только найти милиционера, совершившего преступление, и доказать его вину.

В ночь с 12 на 13 апреля мужчина возвращавшегося домой. Было около 12 часов ночи. Подвыпившего парня подобрали и доставили в вытрезвитель работники ОВД. Однако «клиент» сопротивлялся водворению в спецучреждениие, и тогда, по версии следствия, милиционеры жестоко избили парня.

Как рассказал следователь Учалинского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по РБ Булат Юлмухаметов, парню спасла жизнь 60-летняя фельдшер, вольнонаемная сотрудница учреждения. Если бы женщина не вызвала скорую помощь, молодой человек мог умереть от нанесенных ему телесных повреждений.

«Следственный отдел возбудил уголовное дело по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, и превышения должностных полномочий. Мы выяснили, что травмы были нанесены сотрудниками вытрезвителя. В данный момент устанавливаются лица, причастные к правонарушению», – рассказал следователь.

Молодому человеку в отделении больницы сделали операцию. Жизнь парню спасли, но он навсегда останется изувеченным.

Для 21-летнего студента пятого курса художественно-графического факультета Бирской государственной социально-педагогической академии Дмитрия Апарина знакомство с вытрезвителем также закончилось тяжелыми травмами. 10 февраля этого года он был задержан работниками милиции возле магазина «АвтоМир», в десяти минутах ходьбы от своего дома. В тот вечер Дмитрий с друзьями возвращался из кафе, в котором они отмечали день рождения одного из ребят. По дороге к дому молодого человека задержали милиционеры и доставили в вытрезвитель.

Здесь у студента забрали одежду и личные вещи, а затем поместили в холодную палату. Позвонить домой ему не разрешили. А когда Дмитрий стал стучать в дверь, требуя телефон и теплые вещи, его просто избили. Молодой человек потерял сознание. Очнулся он только утром, уже в центральной районной больнице Бирска. Мать Дмитрия настояла на проведении обследования сына. Из рентгеновских снимков стало ясно, что у парня сломан второй шейный позвонок.

На следующий день Дмитрия Апарина на машине скорой помощи перевезли в Уфу, в Республиканскую клиническую больницу. По результатам компьютерной томографии был подтвержден диагноз – травма второго шейного позвонка и ушиб спинного мозга. 24 февраля 2010 года Дмитрию проведена операция: поврежденный шейный позвонок удалили, а на его место вживили часть бедренной кости.

Мать Дмитрия считает, что поводом для задержания стало сильное врожденное заикание сына, так как крепкие спиртные напитки он вообще не употребляет.

«Зашел один сотрудник, у него что-то было в руке. Сначала я подумал, что это одеяло, а потом почувствовал удар», – вспоминает о том, как все было сам Дмитрий Апарин. После травмы ему пришлось заново учиться ходить.

Как только информация об этом происшествии попала в СМИ, представители Министерства внутренних дел поспешили ее опровергнуть, пояснив, что парень сам полез на подоконник, упал и сломал себе шею. Также было заявлено, что вытрезвитель располагает видеозаписью, оправдывающей милиционеров. Однако спустя некоторое время Следственное управление СКП РФ по РБ возбудило уголовное дело против сотрудника бирского вытрезвителя. Видимо, милиционеры поспешили с опровержением обвинений в свой адрес. На видеозаписи, которая в обязательном порядке ведется в вытрезвителях, очевидно, не нашлось тех кадров, которые бы развеяли все подозрения.

«В качестве меры пресечения Владимиру Фархутдинову избрано содержание под стражей. Расследование уголовного дела продолжается, устанавливаются все подробности произошедшего, – рассказала старший помощник руководителя СУ СКП по РБ Светлана Абрамова.

Над выяснением обстоятельств инцидента работает отдел по расследованию особо важных дел СУ СКП по РБ. По словам Светланы Абрамовой, это связано с «большим общественным резонансом». В таких случаях необходимо, чтобы расследование шло под особым контролем. Следствие уже вышло на завершающую стадию. В ближайшее время дело будет передано в суд.

Арестованный Фархутдинов больше не служит в милиции, медвытрезвитель в Бирске закрыт в рамках реформирования МВД России. Теперь пьяными будут заниматься врачи. Остается надеяться, что те, кто давал клятву Гиппократа, действительно не навредят.

Фото: Фото с сайта Liveinternet.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем