UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

облачно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город Убийственная неосторожность

Убийственная неосторожность

Из-за неосторожности медсестры годовалому ребенку пришлось перенести операцию на сердце. Сейчас мальчику полтора года, он постепенно возвращается к привычным детским занятиям...

Из-за неосторожности медсестры годовалому ребенку пришлось перенести операцию на сердце. Сейчас мальчику полтора года, он постепенно возвращается к привычным детским занятиям. Родителей Альмира до сих пор не отпускает страх за здоровье сына. О том ужасе, который эта семья пережила, не дают забыть шрамы на груди ребенка.

В начале февраля мальчик тяжело заболел. В Верхнеяркеевской центральной районной больнице ему поставили диагноз «правосторонняя бронхопневмония». Дышал мальчик с трудом, поэтому врачи сразу же назначили ему курс антибиотиков в виде инъекций. Чтобы вводить лекарства, установили подключичный катетер. Лечение продолжалось четыре дня, затем катетер нужно снимать, иначе могут развиться осложнения: тромбоз или инфекция. Лечащий врач направил маму с ребенком в хирургическое отделение.

Снимать подключичный катетер, так же, как и устанавливать его, должен был хирург-реаниматолог. Но 50-летняя медсестра хирургического отделения по каким-то причинам не стала его звать. Она решила снять катетер самостоятельно.

«Я сама видела, как медсестра удаляла катетер, и заметила, что часть трубки осталась в теле. В это медик даже сама не поверила. Побежала за врачом, а он сказал, что это нестрашно: ребенку сделают операцию и все пройдет», – рассказывает Лидия, мать пострадавшего ребенка.

Врачи районной больницы связались с уфимскими кардиохирургами. Однако в тот же день ребенка на операцию не повезли из-за болезни. Мальчика еще девять дней продолжали лечить в больнице. Где находится сломанный катетер, врачи не знали: при помощи рентгена пластик не обнаружить, а другого оборудования в ЦРБ нет. 18 февраля ребенка экстренно госпитализировали в Республиканский кардиологический диспансер. Здесь врачи-кардиохирурги провели операцию в условиях искусственного кровообращения и извлекли инородное тело. Оказалось, за девять дней 10-сантиметровый обломок катетера с током крови по вене добрался до самого сердца.

Хирурги сделали эхокардиограмму и приблизительно определили, где искать обломок. В медицинской карте записано: «Тень от катетера лоцируется в проекции правого желудочка, однако достоверно определить его локализацию невозможно».

Все это время жизнь ребенка была в опасности: катетер мог повредить сердце. Родителям Альмира оставалось только молиться и надеяться на лучшее.

Еще 10 февраля, узнав о случившемся, отец ребенка обратился с жалобой в прокуратуру. В тот же день надзорное ведомство начало проверку по данному

факту. По словам помощника прокурора Илишевского района РБ Расуля Каримова, информация о правонарушении подтвердилась. Ситуация была критическая. Судмедэкспертиза сделала вывод о том, что в результате неосторожности медработника был причинен тяжкий вред здоровью ребенка.

«Возбуждено уголовное дело по обвинению медсестры в причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности. В данный момент идет процесс дознания. Следствие ведет отдел внутренних дел района», – рассказал Расуль Каримов.

После операции на открытом сердце у мальчика остались шрамы на груди. Родители ребенка до сих пор с тревогой прислушиваются к каждому удару его сердца.

«Сын постепенно идет на поправку. Наверное, скоро он начнет говорить и сам нам расскажет о том, как он это пережил», – говорит Ильнур, отец Альмира.

Родители ребенка сейчас собирают документы, чтобы оформить инвалидность. По закону после операции на открытом сердце ребенок признается инвалидом как минимум на год.

Фото: видео Дмитрия ЯНЧЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем