Город Сегодня Всемирный день охраны труда

Сегодня Всемирный день охраны труда

Этот день также отмечен как Международный день памяти рабочих, погибших или получивших травмы на работе. По данным Международной организации труда, на рабочем месте ежедневно погибает 5-6 тысяч человек, причем ежегодно эта цифра увеличивается на 10%. В следственном управлении СКП РФ по РБ за прошлый год расследовалось 37 уголовных дел данной категории, из них 21 уголовное дело о невыплате заработной платы на общую сумму более 67 миллионов рублей.

Следователями следственных органов СКП РФ по РБ расследуются уголовные дела о нарушении техники безопасности, если это повлекло смерть работников или получение ими тяжелых увечий.

Так, начальник цеха МУП «Уфаводоканал» допустил к работе в качестве стропальщика слесаря-инструментальщика, не прошедшего спецподготовку и не имеющего допуска к данному виду работ. Во время погрузочно-разгрузочных работ несколько металлических заготовок, каждая весом по 540 килограммов, упали и придавили ногу работнику, причинив тяжкий вред здоровью. Начальник цеха признан виновным в нарушении правил охраны труда, ему назначено наказание в виде штрафа.

Следственным отделом по Советскому району Уфы завершено расследование уголовного дела в отношении заместителя директора ООО «Комплекскухня». В ресторане «Сiтна Хата» использовался неисправный грузовой лифт. Повара ресторана этим лифтом зажало насмерть. Заместителю директора коммерческого предприятия предъявлено обвинение в нарушении правил охраны труда, повлекшем по неосторожности смерть человека.

В Салавате вынесен приговор мастеру ООО «Баштехстрой». В результате несоблюдения правил безопасности на территории санатория «Янган-Тау» от удара электротоком высокого напряжения погиб работник предприятия.

К сожалению, несмотря на предпринимаемые следственными органами уголовно-процессуальные меры, нарушения основных конституционных прав граждан продолжают иметь место, отмечает старший помощник руководителя СУ СКП РФ по РБ Светлана Абрамова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем