Город В Уфе обнаружена ртуть

В Уфе обнаружена ртуть

Вчера спасатели Центрального поисково-спасательного отряда Аварийно-спасательной службы республики дважды выезжали на демеркуризацию ртути.

В районе обеда уфимцы сообщили в Единую дежурную диспетчерскую службу об опасной находке на улице Губайдуллина. Здесь обнаружили стеклянную банку со ртутью весом около одного килограмма. Жидкий металл нашли работники одного из предприятий города во время субботника. Прибыв на место, сотрудники Центрального поисково-спасательного отряда убедились, что ртуть не разлита по территории и проверили стеклянную емкость на герметичность. Находку передали сотрудникам милиции, проинструктировав их по поводу того, как везти ядовитый металл.

В этот же день, уже вечером, диспетчер принял информацию о том, что ртуть найдена на площади трех квадратных метров на улице Пушкина. Опасное вещество обнаружили дети, игравшие во дворе заброшенного дома. Спасатели собрали металл, обработали землю раствором хлорного железа. Опасное вещество передали сотрудникам Управления по ЧС Уфы.

Ртуть токсична, и выбрасывать разбитые градусники нельзя. В Уфе при обнаружении ртути необходимо обращаться в специализированную службу: ГУП Научно-исследовательский институт безопасности жизнедеятельности РБ (НИИБЖД) по телефону 228-76-76, или 01.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем