Город На Эльбрус вновь поднимется знамя народа-победителя

На Эльбрус вновь поднимется знамя народа-победителя

Альпинисты из Республики Башкортостан решили совершить восхождение на Эльбрус в годовщину Великой Победы. 9 мая 2010 года восемь участников экпедиции из Уфы и Белорецка поднимутся на вершину и поднимут знамя Победы и флаг Башкортостана.

Восхождение посвящено подвигу советских воинов и бойцов-альпинистов, в тяжелейших условиях выбивших в феврале 1943 года фашистов со склонов горы и водрузивших на ней флаг СССР.

30 апреля участники экспедиции отправятся на Кавказ. Несколько дней продолжится подготовка к восхождению: акклиматизация, тренировки на льду, отработка сложных ситуаций. Взойти на вершину альпинисты планируют 8-9 мая.

Погодные условия на Эльбрусе в мае очень сложные: температура воздуха -25 градусов ночью и -20, -15 градусов днем, сильный ветер, жесткий снег. Тем не менее альпинисты считают, что пройдут этот нелегкий маршрут.

Экспедиция организована в рамках грандиозного проекта: в августе этого года планируется восхождение на самый северный семитысячник планеты – пик Победы. Организаторами проекта при поддержке Администрации Уфы стали Управление спортивных мероприятий РБ, Министерство молодежной политики, спорта и туризма РБ, федерация альпинизма РБ и России.

Фото: Видео Дмитрия Янченко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем