Город Ветераны из Башкирии примут участие в Параде Победы в Москве

Ветераны из Башкирии примут участие в Параде Победы в Москве

В Государственном Собрании – Курултае РБ – в рамках «правительственного часа» премьер-министр правительства РБ Раиль Сарбаев доложил о подготовке к празднованию Великой Победы.

Сегодня в республике живут 12 тысяч ветеранов войны, в том числе 3,6 тысячи – инвалиды войны, 8135 участников войны, 287 бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей, 250 граждан, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

«Все меры социальной поддержки, предусмотренные федеральным и республиканским законодательством, предоставляются в полном объеме, – отметил Раиль Сарбаев. – Одной из приоритетных задач является обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий. За период с 2005 по 2009 год за счет средств муниципальных образований были обеспечены жильем 332 ветерана войны. За счет федерального бюджета с 2005 по текущий год обеспечены жильем 502 ветерана».

В списке вставших на учет после 1 марта 2005 года состоят 1553 ветерана. По состоянию на 1 апреля 383 ветеранам выданы свидетельства о предоставлении социальной выплаты на приобретение жилого помещения. До конца апреля выдадут еще 200.

В годы ВОВ более 700 тысяч наших земляков сражались на фронтах. Каждый третий пал смертью храбрых. 200 тысяч солдат и офицеров были награждены орденами и медалями, более 300 человек стали Героями Советского Союза и полными кавалерами ордена Славы.

В дни празднования 65-летия Победы делегации ветеранов войны РБ с 7 по 10 мая примут участие в торжественных мероприятиях в Москве, Санкт-Петербурге, Волгограде, Белгороде и Курске. 270 ветеранов со всех районов и городов республики примут участие в торжественных мероприятиях в Уфе. Для них будут организованы отдых и лечение в санатории «Зеленая роща».

Центральным мероприятием праздника станет Парад Победы, который пройдет одновременно на Красной площади в Москве и во всех субъектах РФ. В Уфе Парад Победы состоится 9 мая в 12:00 на площади имени Ленина. Всего в параде примут участие более двух тысяч человек, и задействовано будет 40 единиц техники, в том числе образцы военных лет. На организацию парада выделено 3 104 000 рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем