Город Уфимцы смогут увидеть Сатурн

Уфимцы смогут увидеть Сатурн

В субботу, 24 апреля, Уфимский планетарий будет отмечать Международный день астрономии. Главным и долгожданным для многих столичных жителей событием будет наблюдение Луны в переносные телескопы, которые установят на площади перед планетарием. И если небо будет безоблачным и чистым (без дымки), то один из телескопов, когда достаточно стемнеет, будет направлен на Сатурн, кольца которого после «исчезновения» в сентябре 2009 года начинают постепенно раскрываться и будут видны в качестве узкой полоски. Наблюдения будут бесплатными и начнутся в 22:30 при условии ясного, безоблачного неба, проводить их будут сотрудники планетария.

Перед началом наблюдений в звездном зале планетария в 20:30 все желающие могут задать свои вопросы по астрономии директору планетария, астроному Анатолию Денисову.

В 21:00 состоится показ программы «Семь чудес Солнечной системы», рассказывающей о самом интересном на планетах, в частности о Сатурне и его кольцах. После этого зрители смогут полюбоваться небом планетария, а лектор планетария расскажет, какие яркие звезды и созвездия видны над нами весенними ночами, какие лунные моря и кратеры можно наблюдать на Луне в этот вечер.

Также в этот день в звездном зале планетария будут демонстрироваться четыре программы по астрономии. Для детей в 12:00 начнется «Незнайкина азбука», в 13:30 – «Незнайка на Луне», для старшеклассников и взрослых будут показаны программы, идущие во многих американских планетариях: в 15:00 «Свет, летящий от Андромеды», в 16:30 – «Океаны в космосе», рассказали в Уфимском городском планетарии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем