Город «Крокодил» опасен для жизни

«Крокодил» опасен для жизни

Наркологи всерьез обеспокоены ростом числа пациентов, попавших в зависимость от дезоморфина.

Этот наркотик, который сами наркоманы называют «крокодилом», вызывает практически моментальное привыкание. Кроме того, попавшие в зависимость от дезоморфина вскоре приобретают большое количество опасных заболеваний.

«Популярность» дезоморфина обусловлена его дешивизной, говорят сотрудники наркоконтроля, доступностью исходных компонентов и легальностью их приобретения.

Пациенты наркологического центра поступают в стационар в тяжелом состоянии. Наркотик вызывает тромбоз вен, в некоторых случаях врачам даже приходится ампутировать конечности.

Валера, 42-летний наркоман со стажем, пришел в центр сам, когда понял, что не может остановиться. Наркотиками он начал баловаться еще до армии, потом попал в Афганистан и там тоже курил травку. Вернувшись из армии, продержался пару лет, а затем стал пробовать все подряд.

«На «крокодил» садишься моментально. Я первый раз попробовал – и тут же захотел снова. Такого со мной не было никогда, я всегда мог остановиться. Пришел сюда, потому что испугался, что сам не смогу с него спрыгнуть. Хочу пройти реабилитацию, подлечиться», – говорит он.

«Используемые для приготовления наркотика кодеиносодержащие лекарственные препараты не являются наркотическими средствами, психотропными веществами или их прекурсорами, так как не включены в перечень средств, подлежащих контролю. Распространение дезоморфина обусловлено несоблюдением в аптеках города правил продажи лекарственных средств физическим лицам», – говорят в наркоконтроле.

Фото: Видео Дмитрия Янченко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем